文字サイズ
標準
縮小
拡大
色の変更
標準
青地に黄色
黄色地に黒
黒地に黄色

Foreign Language

  • 分類から探す
  • 組織から探す
  • 携帯サイト
  • リンク集
  • サイトマップ

ホーム > 教育・文化・スポーツ > スポーツ > 表彰 > 愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について(3月16日付)

ここから本文です。

更新日:2020年3月9日

愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について(3月16日付授与)

全国大会等で活躍されました、本県ゆかりの次の2団体26個人(合計31功績)に対しまして、愛顔のえひめ文化・スポーツ賞を授与いたしますので、お知らせします。

表彰式については、コロナウイルス感染症拡大防止のため、不開催とさせていただきます。表彰状及び副賞は郵送にて受賞者の方へお送りする予定です。

1 受賞者

文化1団体5個人(6功績)

〈団体〉

〇瞬 -MATATAKI-(ヒップホップ)

STARZキッズダンスコンテスト全国決勝大会 小学生部門 優勝

〈個人〉

〇山内 貢 氏(歌唱)

第20回大阪国際音楽コンクール 声楽部門歌曲コースAge-G 第2位

〇NAMY 氏(絵画)

パラリンアート世界大会2019 準グランプリ 及び 尾木直樹賞

〇大仁田 敬汰 氏(ハーモニカ)

第9回複音ハーモニカコンクール ジュニアの部 優勝

〇神野 紗希 氏(俳句)

第11回桂信子賞

〇渡辺 平 氏(バレエ)

第23回NBA全国バレエコンクール 中学生男子の部1位 文部科学大臣賞 及び 審査員特別賞

スポーツ1団体21個人(25功績)

〈団体〉

〇新居浜ビクトリーズ 氏(軟式野球)

第3回おじいちゃんの甲子園大会マスターズ OVER60 還暦の部 優勝

〈個人〉

〇久門 大起 氏(ハンマー投)

JOCジュニアオリンピックカップ大会第35回 U20 日本陸上競技選手権大会男子ハンマー投 優勝

〇吉田 大晟 氏(ボクシング)

第72回全日本社会人ボクシング選手権大会 社会人男子 フライ級 優勝

〇宮道 りん 氏(レスリング)

第14回全日本女子オープンレスリング選手権大会 68kg級 優勝

〇竹中 一生 氏(カヌー)

2019ICFカヌーマラソンアジア選手権大会男子カナディアンシングル短距離 3位

〇丹下 颯希 氏(テニス)

2019U-15全国選抜ジュニアテニス選手権大会 男子ダブルス 優勝

〇山崎 晴子 氏(ウエイトリフティング)

レディースカップ 第11回全日本女子選抜ウエイトリフティング 選手権大会 一般の部76kg級 トータル 優勝
(クリーン&ジャーク ジュニア日本新記録)

〇阿部 栞 氏(ウエイトリフティング)

レディースカップ 第11回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会 一般の部81kg級 トータル 優勝

〇安部 希美 氏(ウエイトリフティング)

レディースカップ 第11回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会 高等学校の部45kg級 トータル 優勝

〇影浦 心 氏(柔道)

柔道グランドスラム大阪2019 男子100kg超級 3位

2019年ワールドマスターズ 男子100kg超級 3位

 〇宇都宮 恵理 氏(陸上)

第39回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 優勝

〇権田 達也 氏(ウエイトリフティング)

第56回全日本社会人ウエイトリフティング選手権大会 55kg級 トータル 優勝

〇佐相 和希 氏(水泳)

第36回日本パラ水泳選手権大会50m 背泳ぎシニア 男子 S10S 優勝

〇山口 尚秀 氏(水泳)

第36回日本パラ水泳選手権大会 100m 平泳ぎ男子 SB14 優勝

第3回日本知的障害者選手権新春水泳競技大会男子 50m 平泳ぎ知的 優勝(日本新記録)及び100m 自由形 知的 優勝

〇中川 左裕里 氏(自転車)

第25回シクロクロス全日本選手権大会内子大会 女子マスターズ 優勝

〇村上 裕二郎 氏(自転車)

第25回シクロクロス全日本選手権大会内子大会 男子ジュニア 優勝

〇大蔵 こころ 氏(自転車)

第25回シクロクロス全日本選手権大会内子大会 女子U17 優勝

〇廣瀬 順子 氏(柔道)

IBSA 柔道クオリファイヤー フォートウェイン 2019 女子 57kg級 2位

IBSA 柔道グランプリ タシケント 2019 女子 57kg級 3位

〇廣瀬 悠 氏(柔道)

第34回全日本視覚障害者柔道大会 男子 90kg級 優勝

〇河嵜 遼 氏(剣道)

第67回全日本学生剣道優勝大会 優勝

〇山崎 将治 氏(剣道)

第67回全日本学生剣道優勝大会 優勝

〇上野 真実 氏(サッカー)

EAFF E-1 サッカー選手権大会 2019 優勝

 

 

お問い合わせ

スポーツ・文化部文化振興課 文化施設係

〒790-8570 松山市一番町4-4-2 

電話番号:089-947-5580

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
評価

このページの情報は見つけやすかったですか?
評価

ページの先頭へ