文字サイズ
標準
縮小
拡大
色の変更
標準
青地に黄色
黄色地に黒
黒地に黄色

Foreign Language

  • 分類から探す
  • 組織から探す
  • 携帯サイト
  • リンク集
  • サイトマップ

ホーム > 教育・文化・スポーツ > スポーツ > 表彰 > 愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について(12月27日開催)

ここから本文です。

更新日:2019年12月27日

愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について(12月27日開催)

全国大会等で活躍されました、本県ゆかりの次の3団体33個人(合計36功績)に対しまして、愛顔のえひめ文化・スポーツ賞を授与いたしましたので、お知らせします。

1 受賞者

文化1個人(1功績)

【出席】

〇佐藤 星羅 氏(ポスター)

第47回我ら海の子展 国土交通大臣賞

スポーツ3団体32個人(35功績)

 【出席】

〈団体〉

〇西条東TC(綱引き)

2019全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会 男女混成440kg以下クラス 優勝

〇雄郡TCガールズ(綱引き)

2019全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会 女子ジュニア360kg以下クラス 優勝

〇玉津パーフェクトビクトリー(綱引き)

2019全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会 男女混成280kg以下クラス 優勝

〈個人〉

〇玉木 里奈 氏(弓道)

第74回国民体育大会 弓道 成年女子近的及び遠的 優勝

〇越智 夢叶 氏(弓道)

第74回国民体育大会 弓道 成年女子近的及び遠的 優勝

〇瀧水 幸虹 氏(弓道)

第74回国民体育大会 弓道 成年女子近的及び遠的 優勝

〇桝井 光 氏(馬術)

第74回国民体育大会 馬術 少年団体障害飛越 優勝

〇富永 翔 氏(馬術)

第74回国民体育大会 馬術 少年団体障害飛越 優勝

〇奥野 景虎 氏(馬術)

第74回国民体育大会 馬術 少年団体障害飛越 優勝

〇小原 佳子 氏(アーチェリー)

第74回国民体育大会 アーチェリー 少年女子団体 優勝

〇舟見 舞姫 氏(アーチェリー)

第74回国民体育大会 アーチェリー 少年女子団体 優勝

 〇勝本 由奈 氏(アーチェリー)

第74回国民体育大会 アーチェリー 少年女子団体 優勝

〇伊東 美咲 氏(ボート)

第74回国民体育大会 ボート 少年女子ダブルスカル 優勝

〇越智 楽々渚 氏(ボート)

第74回国民体育大会 ボート 少年女子ダブルスカル 優勝

〇矢葺 士 氏(ウエイトリフティング)

第74回国民体育大会 ウエイトリフティング 成年男子96kg級クリーン&ジャーク及びトータル 優勝

〇野本 周成 氏(陸上)

第74回国民体育大会 陸上競技 成年男子110mハードル 優勝

〇宇都宮 栞 氏(カヌー)

第74回国民体育大会 カヌー 成年女子スラロームカナディアンシングル15ゲート及び 25ゲート 優勝

〇只信 ルミ子 氏(水泳)

日本スポーツマスターズ2019 水泳競技 女子6部200m個人メドレー 優勝

〇白石 望 氏(水泳)

日本スポーツマスターズ2019 水泳競技 女子4部50mバタフライ 優勝

〇石原 智由希 氏(水泳)

日本スポーツマスターズ2019 水泳競技 女子3部100mバタフライ及び200m個人メドレー 優勝

〇柳瀬 光沙 氏(水泳)

日本スポーツマスターズ2019 水泳競技 女子2部100m自由形及び100mバタフライ 優勝

〇千種 蒼大 氏(ボート)

第46回全日本大学選手権大会 男子エイト 優勝

〇田村 虎太郎 氏(日本拳法)

2019 日本拳法総合選手権大会 中学1年生男子の部 優勝

〇平野 生真 氏(日本拳法)

2019 日本拳法総合選手権大会 小学3年生男子の部 優勝

〇岡崎 浩平 氏(ゴルフ)

日本スポーツマスターズ2019 ゴルフ競技 男子個人 優勝

〇中岡 海 氏(自転車)

第88回全日本自転車競技選手権大会 トラック・レース 男子ジュニア スプリント 優勝

〇八木 孔輝 氏(ソフトボール)

第7回男子U17ソフトボールアジアカップ 優勝

〇大原 爽乃 氏(少林寺拳法)

第13回全国中学生少林寺拳法大会 女子単独演武の部 優勝

 

【欠席】

〇小松 正治 氏(カヌー)

2019年度日本カヌースプリント選手権大会
男子カヤックシングル 200m 優勝

〇﨑山 雄太 氏(陸上)

第74回国民体育大会 陸上競技
成年男子やり投 優勝

〇伊関 法子 氏(ボート)

第46回全日本大学選手権大会
女子舵手つきフォア 優勝

〇山口 尚秀 氏(水泳)

2019ジャパンパラ水泳競技大会
男子 100m平泳ぎ 優勝

〇曽我部 京太郎 氏(レスリング)

第74回国民体育大会 レスリング
少年男子グレコローマン65kg級 優勝

〇村上 礼華 氏(ビーチバレー)

マイナビジャパンビーチバレーボールツアー2019 ファイナルグランフロント大阪大会 女子 優勝

〇川田 諒 氏(ボート)

第46回全日本大学選手権大会 男子舵手なしペア 優勝

2 表彰式

  1. 日時 令和元年12月27日(金曜日)11時00分
  2. 場所 県庁本館4階正庁
  3. 内容 受賞者に対して、知事から表彰状(知事名)と副賞(団体には楯、個人にはメダル)を贈呈 。

 

 表彰式の様子1

表彰式の様子1

 

表彰式の様子2

表彰式の様子2

 

 

 

お問い合わせ

スポーツ・文化部文化振興課 文化施設係

〒790-8570 松山市一番町4-4-2 

電話番号:089-947-5580

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
評価

このページの情報は見つけやすかったですか?
評価

ページの先頭へ