close mican

文字サイズ
標準
縮小
拡大
色の変更
標準
青地に黄色
黄色地に黒
黒地に黄色

Foreign Language

  • 分類から探す
  • 組織から探す
  • 携帯サイト
  • リンク集
  • サイトマップ

ホーム > 教育・文化・スポーツ > ホストタウン相手国・地域の選手を応援しよう!~オリンピックは自宅で観戦~

ここから本文です。

更新日:2021年8月2日

ホストタウン相手国・地域の選手を応援しよう!~オリンピックは自宅で観戦~

 いよいよ、7月23日にオリンピックが開幕します。愛媛県ではこれまでホストタウン相手国・地域と様々な交流を実施してきました。オリンピックでは愛媛県と交流を行ってきた選手も大勢出場します。感染拡大を防ぐためご自宅等で選手たちの活躍を応援しましょう!!

試合の視聴について

NHK・民放での放送のほかWEB配信でもご覧いただけます。

NHK(https://sports.nhk.or.jp/olympic/)

民放オリンピック公式動画サイト(https://www.gorin.jp/)

 

マレーシア代表バドミントンチーム

出場選手の詳細はこちら 

☆男子ダブルス   CHIA Aaron(アーロン・チア)選手/ SOH WooiYik(ソー・ウー・イク)選手が銅メダルを獲得しました!!

 35

対戦表

対戦成績の詳細はこちら(PDF:399KB)

日程

7月31日(土曜日)

男子ダブルス3位決定戦 19時40分

【対戦結果】2-1 (17-21,21-17,21-14)

CHIA Aaron(アーロン・チア)/ SOH WooiYik(ソー・ウー・イク)   世界ランク9位  

 35

               vs  モハメド・アーサン / ヘンドラ・セティワン 【インドネシア】 同2位

7月30日(金曜日)

男子ダブルス準決勝 19時00分

【対戦結果】0-2 (22-24,13-21)

CHIA Aaron(アーロン・チア)/ SOH WooiYik(ソー・ウー・イク)   世界ランク9位  

 35

               vs  LI Jun Hui(李俊慧) / LIU Yu Chen(劉雨辰) 【中国】 同6位

 

7月29日(木曜日)

男子ダブルス準々決勝 10時35分

【対戦結果】2-0 (21-14,21-17)

CHIA Aaron(アーロン・チア)/ SOH WooiYik(ソー・ウー・イク)   世界ランク9位  

 35

               vs ケビンサンジャヤ・スカムルヨ / マルクスフェルナンディ・ギデオン 【インドネシア】 同1位

 

男子シングルス1回戦 20時40分

LEE Jee Jia(リー・ジージア) 世界ランク8 vs Long Chen (諶龍) 【中国】 同6位

【対戦結果】1-2 (21-8,19-21,5-21)

1

 

7月28日(水曜日)

女子シングルス予選ラウンドグループN 11時40分

【対戦結果】1-2 (21-19,18-21,10-21)

Soniia Cheah(ソニア・チア) vs  ラチャノック・インタノン 【タイ】

ソニア

 

男子シングルス予選ラウンドグループM 20時40分

【対戦結果】2-0 (21-17,21-5)

LEE Jee Jia(リー・ジージア) vs ブリス・レベルテ 【フランス】

1

 

7月27日(火曜日)

女子ダブルス予選ラウンドグループA 10時40分

【対戦結果】2-0 (21-19,21-16)

CHOW Mei Kuan(チョウ・メイクァン)/ LEE Meng Yean(リー・メイイェン)

42

                    vsBIRCH Chole(クロイ・バーチ)/SMI TH Lauren(ローレン・スミス) 【イギリス】

 

女子シングルス予選ラウンドグループN 14時20分

【対戦結果】不戦勝 (相手の棄権により)

Soniia Cheah(ソニア・チア) vs ラウラ・シャロン【ハンガリー】

ソニア

 

男子ダブルス予選ラウンドグループD 20時00分

【対戦結果】2-0 (21-15,21-13)

CHIA Aaron(アーロン・チア)/ SOH WooiYik(ソー・ウー・イク)     

 35 

                vs HO-SHUE Jason(ジェーソン・ホーシュー)/YAKURA Nyl(ニル・ヤクラ)【カナダ】   

 

7月26日(月曜日)

混合ダブルス予選ラウンドグループD 18時40分

【対戦結果】0-2 (13-21,10-21)

CHAN Peng Soon(チャン・ペンスン)/GOH Liu Yig(ゴー・リューイン) 

88089 

                  vs WANG Yi Lyu(王懿律)/HUANG Dong Ping(黄東萍)【中国】

 

男子ダブルス予選ラウンドグループD 19時20分

【対戦結果】0-2 (16-21,19-21)

CHIA Aaron(アーロン・チア)/ SOH WooiYik(ソー・ウー・イク) 

 35 

                  vs SETIAWAN Hendra(セティアワン)/AHSAN Mohammad (アッサン) 【インドネシア】

 

7月25日(日曜日) 

混合ダブルス予選ラウンドグループD 11時20分

【対戦結果】 0-2 (12-21,15-21)

CHAN Peng Soon(チャン・ペンスン)/GOH Liu Ying(ゴー・リューイン)   

88089

                 vs LAMSFUSS Mark(ラムスフス)/HERTTRICH Isabel(ハートリッチ) 【ドイツ】

 

男子シングルス予選ラウンドグループM 18時40分

【対戦結果】 2-0 (21-5,21-11)

LEE Jee Jia(リー・ジージア) vs POCHTAROV Artem(アーテム・ポチャタレフ) 【ウクライナ】

1

 

女子ダブルス予選ラウンドグループA 19時20分

【対戦結果】 1-2 (21-17,15-21,8-21) 

CHOW Mei Kuan(チョウ・メイクァン)/ LEE Meng Yean(リー・メイイェン)

42

                    vs FUKUSHIMA Yuki(福島由紀)/HIROTA Sayaka(廣田彩花) 【日本】

 

7月24日(土曜日)

女子ダブルス予選ラウンドグループA 9時00分

【対戦結果】 0-2 (14-21,17-21) 

CHOW Mei Kuan(チョウ・メイクァン)/ LEE Meng Yean(リー・メイイェン) 

42

 

                 vs POLII(ポリイ)/RAHAYU (ラハユ) 【インドネシア】

 

男子ダブルス予選ラウンドグループD 18時00分

【対戦結果】 2-0 (24-22,21-15)

CHIA Aaron(アーロン・チア)/ SOH WooiYik(ソー・ウー・イク) 

 35 

                  vs CHOI Solgyu(催率圭)/SEO Seungjae(徐承宰) 【韓国】

 

混合ダブルス予選ラウンドグループD 19時20分

【対戦結果】 1-2 (18-21,21-10,16-21) 

CHAN Peng Soon(チャン・ペンスン)/GOH Liu Yig(ゴー・リューイン) 

88089 

                  vs THAG Chun Man(鄧俊文)/TSE Ying Suet(謝影雪) 【香港】

モザンビーク共和国ボクシング選手

出場選手詳細はこちら(PDF:113KB)

 日程 

7月31日(土曜日) 

女子ミドル級準々決勝 18時51分

【対戦結果】ポイント判定(WP) 判定 1-4

Rady Gramane(ラディ・グラマネ) vs ゼンフィラ・マゴメダリエワ 【ロシアオリンピック協会】

10

 

7月30日(金曜日) 
女子ウェルター級準々決勝 18時18分 

【対戦結果】ポイント判定(WP) 判定 0-5

Alcinda Panguana(アルシンダ・パングアナ) vs GU Hong(谷紅)【中国】

9

 

7月28日(水曜日) 

女子ミドル級ラウンド16 17時48分

【対戦結果】 ポイント判定(WP) 判定 4-1

Rady Gramane(ラディ・グラマネ) vs PACHITO JURADO Erika Stefania(エリカ・ステファニア・パチト・フラド)【エクアドル】

10

 
7月27日(火曜日) 
女子ウェルター級ラウンド16 20時12分

【対戦結果】 2ラウンド レフリーストップコンテスト(RSC) 判定 5-0

Alcinda Panguana(アルシンダ・パングアナ) vs AKINYI Elizabeth(エリザベス・アキ二ー)【ケニア】

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

観光スポーツ文化部オリパラ推進室

〒790-8570 松山市一番町4-4-2 

電話番号:089-947-5570

ファックス番号:089-947-5721

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
評価

このページの情報は見つけやすかったですか?
評価

ページの先頭へ