文字サイズ
標準
縮小
拡大
色の変更
標準
青地に黄色
黄色地に黒
黒地に黄色

Foreign Language

  • 分類から探す
  • 組織から探す
  • 携帯サイト
  • リンク集
  • サイトマップ

ホーム > 教育・文化・スポーツ > スポーツ > 表彰 > 愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について(11月10日開催)

ここから本文です。

更新日:2017年11月15日

愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について(11月10日開催)

全国大会等で活躍されました、本県ゆかりの次の7団体28個人(35功績)に対しまして、愛顔のえひめ文化・スポーツ賞を授与しましたので、お知らせします。

1受賞者

文化1個人(1功績)

〇井上 夏音 氏(ピアノ)

第41回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会ソロ部門C級金賞

スポーツ7団体27個人(34功績)

団体

〇畑地TC(綱引き)

2017全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会 男女混合280kg以下クラス 優勝

〇雄郡TCガールズ(綱引き)

2017全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会 女子ジュニア360kg以下クラス 優勝

〇マドンナジュニア愛媛(野球)

第2回全日本中学女子軟式野球大会 優勝

〇今治東中等教育学校アーチェリー部(アーチェリー)

平成29年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 第50回全国高等学校アーチェリー選手権大会 男子団体の部 優勝

〇今治造船ボート部(ボート)

第67回全日本社会人選手権大会 男子ダブルスカル 優勝

〇愛媛県選手団(自転車)

第52回全国都道府県対抗自転車競技大会 男子総合の部 優勝

〇伊予銀行テニス部(テニス)

ブリヂストンオープン2017 第96回毎日テニス選手権 男子ダブルス 優勝

個人

〇柴崎 俊祐 氏(自転車)

第52回全国都道府県対抗自転車競技大会 男子チームスプリント 優勝

〇和泉 尚吾 氏(自転車)

第52回全国都道府県対抗自転車競技大会 男子チームスプリント 優勝

〇近藤 翔馬 氏(自転車)

文部科学大臣杯第73回全日本大学対抗選手権 自転車競技大会 男子の部 スクラッチ 優勝

〇村上 功太郎 氏(自転車)

第23回アジア・マウンテンバイク選手権大会 クロスカントリー・チームリレー 準優勝

〇村上 裕二郎 氏(自転車)

JOCジュニアオリンピックカップ2017 全国ユース選抜マウンテンバイク大会 男子ユースU15 優勝

〇梅澤 幹太 氏(自転車)

2017年JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会 男子U15 3km 個人パーシュート 優勝

〇水沼 ひかる 氏(相撲)

第3回全国女子相撲選抜ひめじ大会 中学高校の部 中量級 優勝

〇福原 丈一朗 氏(相撲)

第33回わんぱく相撲全国大会 個人 小学5年生の部 優勝

〇宮道 りん 氏(レスリング)

2017年アジアカデットレスリング選手権大会 女子70kg級 優勝

〇小林 賢弥 氏(レスリング)

第34回全国少年少女レスリング選手権大会 小学生の部 3年生36kg級 優勝

〇木下 洋子 氏(ボウリング)

第50回全日本シニアボウリング選手権大会 女子マスターズシニア部門 優勝

〇荒井 健一 氏(重量挙げ)

第35回全日本マスターズウエイトリフティング競技選手権大会 男子M40 94kg級トータル 優勝

〇佐藤 將光 氏(陸上)

第23回夏季デフリンピック競技大会 陸上競技 男子やり投 8位入賞

〇山吹 啓太 氏(ボート)

第39回全日本軽量級選手権大会 男子エイト 優勝

〇矢野 利哉 氏(ボクシング)

ASBCアジアジュニア選手権大会 48kg級 準優勝

〇髙橋 楓芽 氏(柔道)

平成29年度第14回全国小学生学年別柔道大会 小学5年生男子45kg超級 優勝

〇近藤 楓 氏(バスケットボール)

FIBA女子アジアカップ2017 優勝

〇田村 未来 氏(バスケットボール)

第29回ユニバーシアード競技大会 バスケットボール女子 準優勝

〇立川 莉奈 氏(柔道)

第29回ユニバーシアード競技大会 柔道 女子団体及び個人女子52kg級 優勝

〇髙橋 創丸 氏(ボート)

第44回全日本大学選手権大会 男子舵手なしクォドルプル 優勝

〇鈴木 健吾 氏(陸上)

第29回ユニバーシアード競技大会 陸上 男子ハーフマラソン 団体優勝 個人第3位

〇高見澤 安珠 氏(陸上)

2017日本学生陸上競技個人選手権大会 女子3000m障害 優勝

〇古谷 奏 氏(陸上)

第29回ユニバーシアード競技大会 陸上 女子ハーフマラソン 団体優勝

〇長野 耕治 氏(自転車)

第52回全国都道府県対抗自転車競技大会 男子チームスプリント 優勝

〇松山 英樹 氏(ゴルフ)

2017全米オープン選手権 準優勝

〇木付 優衣 氏(サッカー)

第29回ユニバーシアード競技大会 サッカー女子 準優勝

〇阿部 栞 氏(重量挙げ)

平成29年度第19回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会 75kg級 スナッチ及びトータル 優勝

2表彰式

  1. 日時 平成29年11月10日(金曜日)11時
  2. 場所 県庁本館4階正庁  

 表彰式の様子

291101-1

291101-2

 

お問い合わせ

企画振興部文化・スポーツ振興課 管理係

〒790-8570 松山市一番町4-4-2 

電話番号:089-912-2970

ファックス番号:089-912-2969

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

ページの先頭へ