文字サイズ
標準
縮小
拡大
色の変更
標準
青地に黄色
黄色地に黒
黒地に黄色

Foreign Language

  • 分類から探す
  • 組織から探す
  • 携帯サイト
  • リンク集
  • サイトマップ

ここから本文です。

更新日:2015年6月16日

 選挙関連データ-衆議院議員選挙の歩み- (愛媛県選挙管理委員会)

衆議院議員選挙のこれまでの歩みを紹介しています。

 投票率の推移

衆院選投票率一覧

[ページ先頭に戻る]

 第1回 明治23年7月1日(火曜日)

第1回 定数

第1区

定数2

温泉郡、和気郡、風早郡、野間郡、久米郡、伊予郡、下浮穴郡

第2区

定数1

越智郡、桑村郡、周布郡

第3区

定数1

喜多郡、上浮穴郡

第4区

定数1

新居郡、宇摩郡

第5区

定数1

西宇和郡、東宇和郡

第6区

定数1

南宇和郡、北宇和郡

第1回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

藤野政高(当選)

1,679

自由倶楽部

 

鈴木重遠(当選)

1,345

自由倶楽部

 

小林信近

1,286

立憲改進党

 

加藤影

1,102

立憲改進党

 

その他

175

 

 

第2区

石原信樹(当選)

673

議員集会所

 

近藤春静

591

大同派

 

高須峰造

2

立憲改進党

 

その他

5

 

 

第3区

有友正親(当選)

238

議員集会所

 

香渡晋

142

 

 

平塚義敬

50

立憲改進党

 

その他

9

 

 

第4区

鈴木重遠(当選)

539

自由倶楽部

 

高須峰造

277

立憲改進党

 

尾崎山人

2

 

 

その他

12

 

 

第5区

牧野純蔵(当選)

400

自由倶楽部

 

清水静十郎

255

立憲改進党

 

古谷周道

8

 

 

その他

7

 

 

第6区

末広重恭(当選)

642

自由倶楽部

 

浦和盛三郎

108

立憲改進党

 

その他

1

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第2回 明治25年2月15日(月曜日)

公示日:明治25年1月12日 解散日:明治24年12月25日

第2回 定数

第1区

定数2

温泉郡、和気郡、風早郡、野間郡、久米郡、伊予郡、下浮穴郡

第2区

定数1

越智郡、桑村郡、周布郡

第3区

定数1

喜多郡、上浮穴郡

第4区

定数1

新居郡、宇摩郡

第5区

定数1

西宇和郡、東宇和郡

第6区

定数1

南宇和郡、北宇和郡

第2回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

藤野政高(当選)

1,910

弥生倶楽部

 

小林信近(当選)

1,559

議員集会所

 

長屋忠明

1,100

自由党

 

宮脇信好

499

自由党

 

森 糾

109

自由党

 

井出正光

31

自由党

 

その他

37

 

 

第2区

高須峰造(当選)

610

議員集会所

 

柳瀬春次郎

421

自由党

 

一色範美

130

 

 

近藤春静

2

 

 

その他

1

 

 

第3区

有友正親(当選)

229

議員集会所

 

重岡薫五郎

175

自由党

 

香渡晋

1

 

 

その他

1

 

 

第4区

鈴木重遠(当選)

571

 

 

尾崎山人

145

 

 

藤田達芳

3

 

 

その他

5

 

 

第5区

牧野純蔵(当選)

458

弥生倶楽部

 

都築温太郎

97

立憲改進党

 

清水清十郎

17

 

 

その他

2

 

 

第6区

堀部彦次郎(当選)

327

弥生倶楽部

 

玉井安蔵

225

自由党

 

末広重恭

175

自由党

 

その他

1

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第3回 明治27年3月1日(木曜日)

公示日:明治27年1月29日 解散日:明治26年12月30日

第3回 定数

第1区

定数2

温泉郡、和気郡、風早郡、野間郡、久米郡、伊予郡、下浮穴郡

第2区

定数1

越智郡、桑村郡、周布郡

第3区

定数1

喜多郡、上浮穴郡

第4区

定数1

新居郡、宇摩郡

第5区

定数1

西宇和郡、東宇和郡

第6区

定数1

南宇和郡、北宇和郡

第3回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

藤野政高(当選)

1,332

自由党

 

鈴木重遠(当選)

1,323

立憲革新党

 

井出正光

1,292

自由党

 

小林信近

1,274

立憲改進党

 

長屋忠明
ほか

5

自由党

 

第2区

柳瀬春次郎(当選)

570

自由党

 

高須峰造

507

立憲改進党

 

第3区

重岡薫五郎(当選)

243

自由党

 

有友正親

181

立憲改進党

 

その他

4

 

 

第4区

工藤干城(当選)

289

自由党

 

藤田達芳

230

立憲改進党

 

末広重恭

228

 

 

その他

2

 

 

第5区

清水隆徳(当選)

338

立憲革新党

 

古谷周道

271

自由党

 

その他

2

 

 

第6区

玉井安蔵(当選)

561

自由党

 

末広重恭

147

自由党

 

その他

2

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第4回 明治27年9月1日(土曜日)

公示日:明治27年7月31日 解散日:明治27年6月2日

第4回 定数

第1区

定数2

温泉郡、和気郡、風早郡、野間郡、久米郡、伊予郡、下浮穴郡

第2区

定数1

越智郡、桑村郡、周布郡

第3区

定数1

喜多郡、上浮穴郡

第4区

定数1

新居郡、宇摩郡

第5区

定数1

西宇和郡、東宇和郡

第6区

定数1

南宇和郡、北宇和郡

第4回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

第1区

宮内治三郎(当選)

1,523

自由党

鈴木重遠(当選)

1,437

立憲革新党

小林信近

353

立憲改進党

井出正光

124

自由党

藤野政高

112

自由党

高須峰造

85

立憲改進党

長屋忠明

50

自由党

門屋長平

37

立憲改進党

その他

94

 

第2区

村上芳太郎(当選)

576

立憲改進党

柳瀬春次郎

562

自由党

高須峰造

1

立憲改進党

その他

1

 

第3区

重岡薫五郎(当選)

325

自由党

近田綾次郎

150

立憲改進党

その他

1

 

第4区

藤田達芳(当選)

589

大手倶楽部

工藤干城

41

自由党

合田福太郎

26

立憲改進党

その他

23

 

第5区

兵頭昌隆(当選)

441

自由党

清水隆徳

186

立憲革新党

浅井記博

1

 

その他

4

 

第6区

末広重恭(当選)

395

 

今西幹一郎

343

自由党

玉井安蔵

1

自由党

その他

4

 

[ページ先頭に戻る]

 第5回 明治31年3月15日(火曜日)

公示日:明治31年1月21日 解散日:明治30年12月25日

第5回 定数

第1区

定数2

温泉郡、和気郡、風早郡、野間郡、久米郡、伊予郡、下浮穴郡

第2区

定数1

越智郡、桑村郡、周布郡

第3区

定数1

喜多郡、上浮穴郡

第4区

定数1

新居郡、宇摩郡

第5区

定数1

西宇和郡、東宇和郡

第6区

定数1

南宇和郡、北宇和郡

第5回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

武市庫太(当選)

1,534

自由党

 

高須賀穣(当選)

1,470

自由党

 

鈴木重遠

1,300

愛国同盟

 

森 肇

1,242

愛国同盟

 

その他

14

 

 

第2区

野間豊五郎(当選)

773

自由党

 

村上芳太郎

393

愛国同盟

 

その他

9

 

 

第3区

重岡薫五郎(当選)

337

自由党

 

井上要

143

同志倶楽部

 

第4区

合田福太郎(当選)

434

准進歩党

 

河上徳二郎

324

自由党

 

その他

3

 

 

第5区

清水静十郎(当選)

438

進歩党

 

兵頭昌隆

201

自由党

 

その他

4

 

 

第6区

児島惟謙(当選)

401

進歩党

 

今西林三郎

399

自由党

 

その他

1

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第6回 明治31年8月10日(水曜日)

公示日:明治31年7月8日 解散日:明治31年6月10日

第6回 定数

第1区

定数2

温泉郡、和気郡、風早郡、野間郡、久米郡、伊予郡、下浮穴郡

第2区

定数1

越智郡、桑村郡、周布郡

第3区

定数1

喜多郡、上浮穴郡

第4区

定数1

新居郡、宇摩郡

第5区

定数1

西宇和郡、東宇和郡

第6区

定数1

南宇和郡、北宇和郡

第6回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

武市庫太(当選)

2,044

憲政党

 

高須賀穣(当選)

1,948

憲政党

 

鈴木重遠

170

憲政本党

 

森 肇

100

憲政本党

 

その他

38

 

 

第2区

野間豊五郎(当選)

855

憲政党

 

桑原規矩一

124

憲政党

 

その他

169

 

 

第3区

重岡薫五郎(当選)

484

憲政党

 

井上要

6

憲政本党

 

第4区

鈴木重遠(当選)

491

憲政本党

 

川村菊次郎

291

憲政本党

 

その他

10

 

 

第5区

清水静十郎(当選)

613

憲政本党

 

清水隆徳

24

憲政本党

 

その他

3

 

 

第6区

児島惟謙(当選)

568

憲政本党

 

今西林三郎

235

憲政党

 

その他

13

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第7回 明治35年8月10日(日曜日)

公示日:明治35年4月22日 任期満了日:明治35年8月9日

第7回 定数

松山市

定数1

郡部

定数7

第7回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

松山市

森 肇(当選)

154

 

 

藤野漸

115

 

 

その他

1

 

 

郡部

伊達武四郎(当選)

2,145

壬寅会

 

井上要(当選)

1,708

憲政本党

 

合田福太郎(当選)

1,679

憲政本党

 

重岡薫五郎(当選)

1,625

立憲政友会

 

大久保雅彦(当選)

1,546

立憲政友会

 

武内作平(当選)

1,500

憲政本党

 

渡辺修(当選)

1,464

立憲政友会

 

武市庫太

1,113

帝国党

 

大西良実

506

憲政本党

 

その他

46

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第8回 明治36年3月1日(日曜日)

公示日:明治35年12月29日 解散日:明治35年12月28日

第8回 定数

松山市

定数1

郡部

定数7

第8回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

松山市

山本盛信(当選)

135

中正倶楽部

 

森 肇

125

 

 

その他

3

 

 

郡部

渡辺修(当選)

1,765

立憲政友会

 

井上要(当選)

1,765

憲政本党

 

重岡薫五郎(当選)

1,639

立憲政友会

 

合田福太郎(当選)

1,465

憲政本党

 

武内作平(当選)

1,458

憲政本党

 

伊達武四郎(当選)

1,446

 

 

武市庫太(当選)

1,366

帝国党

 

大久保雅彦

1,316

立憲政友会

 

その他

43

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第9回 明治37年3月1日(火曜日)

公示日:明治36年12月12日 解散日:明治36年12月11日

第9回 定数

松山市

定数1

郡部

定数7

第9回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

松山市

森 肇(当選)

142

立憲政友会

 

山本盛信

123

 

 

郡部

長谷部倉蔵(当選)

1,374

立憲政友会

 

重岡薫五郎(当選)

1,294

立憲政友会

 

渡辺修(当選)

1,284

立憲政友会

 

井上要(当選)

1,260

憲政本党

 

清水隆徳(当選)

1,254

憲政本党

 

武市庫太(当選)

1,225

帝国党

 

合田福太郎(当選)

1,202

憲政本党

 

武内作平

1,151

憲政本党

 

その他

25

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第10回 明治41年5月15日(金曜日)

公示日:明治41年4月13日 任期満了日:明治41年2月29日

第10回 定数

松山市

定数1

郡部

定数7

第10回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

松山市

加藤恒忠(当選)

430

 

 

森 肇

151

立憲政友会

 

その他

3

 

 

郡部

才賀藤吉(当選)

3,813

憲政本党

 

田坂初太郎(当選)

3,255

憲政本党

 

夏井保四郎(当選)

2,976

立憲政友会

 

高山長幸(当選)

2,923

立憲政友会

 

渡辺修(当選)

2,894

立憲政友会

 

武市庫太(当選)

2,784

立憲政友会

 

村松恒一郎(当選)

2,557

憲政本党

 

森 肇

2,361

立憲政友会

 

その他

36

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第11回 明治45年5月15日(水曜日)

公示日:明治45年4月11日 任期満了日:明治45年5月14日

第11回 定数

松山市

定数1

郡部

定数7

第11回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

松山市

高野金重(当選)

501

 

 

八束可海

376

 

 

郡部

才賀藤吉(当選)

2,712

立憲国民党

 

渡辺修(当選)

2,685

立憲政友会

 

武内作平(当選)

2,595

立憲国民党

 

矢野荘三郎(当選)

2,572

立憲政友会

 

清水隆徳(当選)

2,352

 

 

成田栄信(当選)

2,022

立憲政友会

 

武市庫太(当選)

1,927

立憲政友会

 

村松恒一郎

1,859

立憲国民党

 

青野岩平

1,839

立憲政友会

 

高橋秀臣

1,824

立憲国民党

 

その他

17

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第12回 大正4年3月25日(木曜日)

公示日:大正3年12月26日 解散日:大正3年12月25日

第12回 定数

松山市

定数1

郡部

定数7

第12回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

松山市

高野金重(当選)

568

中正会

 

柳原正之

395

 

 

郡部

武内作平(当選)

3,160

立憲同志会

 

古谷久綱(当選)

2,726

立憲政友会

 

今西林三郎(当選)

2,708

立憲同志会

 

才賀藤吉(当選)

2,516

中正会

 

清水隆徳(当選)

2,437

立憲同志会

 

渡辺修(当選)

2,286

立憲政友会

 

政尾藤吉(当選)

1,177

立憲政友会

 

成田栄信

1,924

立憲政友会

 

村松恒一郎

1,744

立憲国民党

 

武市庫太

1,309

 

 

その他

19

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第13回 大正6年4月20日(金曜日)

公示日:大正6年1月31日 解散日:大正6年1月25日

第13回 定数

松山市

定数1

郡部

定数7

第13回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

松山市

尾崎敬義(当選)

428

 

 

高野金重

364

憲政会

 

その他

3

 

 

郡部

村松恒一郎(当選)

2,625

立憲国民党

 

河上哲太(当選)

2,435

立憲政友会

 

成田栄信(当選)

2,286

立憲政友会

 

古谷久綱(当選)

2,178

立憲政友会

 

政尾藤吉(当選)

2,152

立憲政友会

 

藤野正年(当選)

2,026

立憲政友会

 

押川方義(当選)

2,018

憲政会

 

武内作平

1,942

憲政会

 

今西林三郎

1,584

憲政会

 

清水隆徳

1,483

憲政会

 

その他

15

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第14回 大正9年5月10日(月曜日)

公示日:大正9年3月8日 解散日:大正9年2月26日

第14回 定数

第1区

定数1

松山市

第2区

定数2

温泉郡、伊予郡

第3区

定数2

越智郡、周桑郡

第4区

定数1

新居郡、宇摩郡

第5区

定数1

上浮穴郡、喜多郡

第6区

定数1

西宇和郡、東宇和郡

第7区

定数1

南宇和郡、北宇和郡

第14回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

押川方義(当選)

840

 

 

尾崎敬義

802

 

 

その他

1

 

 

第2区

門屋尚志(当選)

4,385

憲政会

 

成田栄信(当選)

3,530

立憲政友会

 

夏井保四郎

2,985

立憲政友会

 

その他

18

 

 

第3区

河上哲太(当選)

3,750

立憲政友会

 

深見寅之助(当選)

3,073

立憲政友会

 

村上紋四郎

2,554

憲政会

 

その他

5

 

 

第4区

森達三(当選)

2,153

憲政会

 

岩崎一高

1,890

立憲政友会

 

高橋鉄太郎

940

立憲政友会

 

その他

7

 

 

第5区

高山長幸(当選)

3,757

立憲政友会

 

池田竜一

2,965

憲政会

 

その他

6

 

 

第6区

矢野丑乙(当選)

4,593

立憲政友会

 

本多真喜雄

3,838

憲政会

 

第7区

渡辺修

4,555

立憲政友会

 

村松恒一郎

3,098

 

 

その他

5

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第15回 大正13年5月10日(土曜日)

公示日:大正13年2月8日 解散日:大正13年1月31日

第15回 定数

第1区

定数1

松山市

第2区

定数2

温泉郡、伊予郡

第3区

定数2

越智郡、周桑郡

第4区

定数1

新居郡、宇摩郡

第5区

定数1

上浮穴郡、喜多郡

第6区

定数1

西宇和郡、東宇和郡

第7区

定数1

南宇和郡、北宇和郡

第15回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

杉宜陳(当選)

905

 

 

山路一善

742

憲政会

 

押川方義

394

 

 

高須峰造

162

 

 

その他

9

 

 

第2区

成田栄信(当選)

3,237

政友本党

 

岡田温(当選)

3,065

 

 

須之内品吉

2,955

 

 

渡辺善次郎

2,906

憲政会

 

第3区

河上哲太(当選)

3,399

立憲政友会

 

村上紋四郎(当選)

2,735

憲政会

 

深見寅之助

2,454

立憲政友会

 

渡辺鬼子松

1,401

 

 

その他

334

 

 

第4区

小野寅吉(当選)

2,405

政友本党

 

森達三

1,367

憲政会

 

森実勗

1,053

政友本党

 

橋本徹馬

711

 

 

高橋鉄太郎

301

政友本党

 

その他

1

 

 

第5区

高山長幸(当選)

3,779

立憲政友会

 

窪田文二

3,767

 

 

その他

8

 

 

第6区

佐々木長治(当選)

4,707

立憲政友会

 

本多真喜雄

4,695

 

 

その他

2

 

 

第7区

太宰孫九

4,967

政友本党

 

二神駿吉

3,714

立憲政友会

 

その他

1

 

 

[ページ先頭に戻る]

 第16回 昭和3年2月20日(月曜日)

公示日:昭和3年1月23日 解散日:昭和3年1月21日

第16回 定数

第1区

定数3

松山市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡、喜多郡

第2区

定数3

今治市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

第3区

定数3

宇和島市、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第16回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

須之内品吉(当選)

15,901

立憲政友会

 

高山長幸(当選)

13,853

立憲政友会

 

岩崎一高(当選)

12,495

立憲政友会

 

武知勇記

11,531

立憲民政党

 

松田喜三郎

11,216

立憲民政党

 

成田栄信

2,605

中立

 

石丸富太郎

1,750

中立

 

第2区

河上哲太(当選)

14,393

立憲政友会

 

竹内鳳吉(当選)

12,429

立憲政友会

 

小野寅吉(当選)

12,357

立憲民政党

 

村上紋四郎

12,097

立憲民政党

 

小岩井浄

8,430

労働農民党

 

第3区

二神駿吉(当選)

16,121

立憲政友会

 

村松恒一郎(当選)

14,736

立憲民政党

 

佐々木長治(当選)

14,218

立憲政友会

 

清家吉次郎

13,611

立憲政友会

 

[ページ先頭に戻る]

 第17回 昭和5年2月20日(木曜日)

公示日:昭和5年1月22日 解散日:昭和5年1月21日

第17回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

武知勇記(当選)

19,103

立憲民政党

 

松田喜三郎(当選)

16,692

立憲民政党

 

高山長幸(当選)

13,635

立憲政友会

 

西村兵太郎

13,134

立憲民政党

 

須之内品吉

12,913

立憲政友会

 

第2区

村上紋四郎(当選)

22,240

立憲民政党

 

森達三(当選)

17,944

立憲民政党

 

河上哲太(当選)

13,401

立憲政友会

 

竹内鳳吉

10,797

立憲政友会

 

近藤敏夫

441

中立

 

第3区

本多真喜雄(当選)

21,870

立憲民政党

 

清家吉次郎(当選)

15,043

立憲政友会

 

村松恒一郎(当選)

13,541

立憲民政党

 

白城定一

11,100

立憲政友会

 

[ページ先頭に戻る]

 第18回 昭和7年2月20日(土曜日)

公示日:昭和7年1月22日 解散日:昭和7年1月21日

第18回 定数

第1区

定数3

松山市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡、喜多郡

第2区

定数3

今治市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

第3区

定数3

宇和島市、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第18回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

大本貞太郎(当選)

20,103

立憲政友会

 

武知勇記(当選)

18,985

立憲民政党

 

須之内品吉(当選)

18,888

立憲政友会

 

岩崎一高

13,735

立憲政友会

 

第2区

森昇三郎(当選)

18,155

立憲政友会

 

河上哲太(当選)

17,975

立憲政友会

 

村上紋四郎(当選)

12,929

立憲民政党

 

安藤音三郎

9,958

立憲民政党

 

近藤敏夫

2,904

立憲政友会

 

第3区

白城定一(当選)

17,201

立憲政友会

 

清家吉次郎(当選)

16,965

立憲政友会

 

山村豊次郎(当選)

14,178

立憲政友会

 

本多真喜雄

12,495

立憲民政党

 

[ページ先頭に戻る]

 第19回 昭和11年2月20日(木曜日)

公示日:昭和11年1月22日 解散日:昭和11年1月21日

第19回 定数

第1区

定数3

松山市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡、喜多郡

第2区

定数3

今治市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

第3区

定数3

宇和島市、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第19回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

武知勇記(当選)

19,804

立憲民政党

 

大本貞太郎(当選)

17,844

立憲政友会

 

松田喜三郎(当選)

13,599

立憲民政党

 

岡本馬太郎

12,586

立憲政友会

 

須之内品吉

10,083

中立

 

第2区

河上哲太(当選)

15,076

立憲政友会

 

村上紋四郎(当選)

13,228

立憲民政党

 

小野寅吉(当選)

12,793

立憲民政党

 

近藤敏夫

11,795

立憲政友会

 

安藤音三郎

10,008

立憲民政党

 

渡辺鬼子松

6,173

中立

 

第3区

本多真喜雄(当選)

16,909

立憲民政党

 

砂田重政(当選)

12,040

立憲政友会

 

山村豊治郎(当選)

11,140

立憲政友会

 

古城貞

10,287

立憲民政党

 

池下常五郎

7,759

立憲政友会

 

長尾高義

793

中立

 

[ページ先頭に戻る]

 第20回 昭和12年4月30日(金曜日)

公示日:昭和12年4月1日 解散日:昭和12年3月31日

第20回 定数

第1区

定数3

松山市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡、喜多郡

第2区

定数3

今治市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

第3区

定数3

宇和島市、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第20回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

武知勇記(当選)

無投票

立憲民政党

 

松田喜三郎(当選)

無投票

立憲民政党

 

大本貞太郎(当選)

無投票

立憲政友会

 

第2区

河上哲太(当選)

14,803

立憲政友会

 

小野寅吉(当選)

13,019

立憲民政党

 

村瀬武男(当選)

11,393

立憲民政党

 

林田哲雄

7,951

社会大衆党

 

渡辺鬼子松

7,218

東方党

 

森昇三郎

5,377

立憲政友会

 

拝田正寿

4,686

中立

 

竹田安次

1,466

中立

 

第3区

砂田重政(当選)

19,318

立憲政友会

 

高畠亀太郎(当選)

15,875

立憲政友会

 

村上紋四郎(当選)

10,999

立憲民政党

 

村松恒一郎

8,180

立憲民政党

 

[ページ先頭に戻る]

 第21回 昭和17年4月30日(木曜日)

公示日:昭和17年4月4日 解散日:昭和17年4月29日

第21回 定数

第1区

定数3

松山市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡、喜多郡

第2区

定数3

今治市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

第3区

定数3

宇和島市、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第21回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

武知勇記(当選)

23,466

翼賛政治体制協議会推薦

旧立憲民政党

岡本馬太郎(当選)

22,490

翼賛政治体制協議会推薦

旧立憲政友会

米田吉盛(当選)

9,559

無所属

 

堀本宜実

8,518

翼賛政治体制協議会推薦

旧立憲民政党

栗山吉清

4,916

無所属

旧立憲養正会

第2区

山中義貞(当選)

15,696

翼賛政治体制協議会推薦

中立

河上哲太(当選)

12,807

翼賛政治体制協議会推薦

旧立憲政友会

村瀬武男(当選)

9,288

翼賛政治体制協議会推薦

旧立憲民政党

馬越晃

6,621

無所属

旧立憲民政党

渡辺鬼子松

5,864

東方会

 

近藤敏夫

4,952

無所属

旧立憲政友会

安藤音三郎

4,732

実所属

旧立憲民政党

林田哲雄

4,070

無所属

旧社会大衆党

馬越旺輔

3,595

無所属

旧立憲民政党

竹田安次

2,761

無所属

中立

第3区

野元吉兵衛(当選)

12,956

翼賛政治体制協議会推薦

中立

毛山森太郎(当選)

12,101

翼賛政治体制協議会推薦

旧立憲民政党

高畠亀太郎(当選)

9,314

翼賛政治体制協議会推薦

旧立憲政友会

薬師神岩太郎

8,030

無所属

旧立憲政友会

布利秋

7,781

無所属

中立

高橋英吉

6,503

無所属

旧立憲民政党

[ページ先頭に戻る]

 第22回 昭和21年4月10日(水曜日)

公示日:昭和21年3月11日 解散日:昭和20年12月18日

第22回 定数

大選挙区

定数9

第22回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

大選挙区

桂作蔵(当選)

64,953

日本進歩党

 

高橋英吉(当選)

55,084

日本自由党

 

林田哲雄(当選)

52,008

日本社会党

 

薬師神岩太郎(当選)

48,515

日本自由党

 

馬越晃(当選)

48,058

日本進歩党

 

関谷勝利(当選)

47,601

日本進歩党

 

布利秋(当選)

39,438

日本民主党

 

安平鹿一(当選)

38,205

日本社会党

 

稲本早苗(当選)

37,123

日本進歩党

 

岡井籐志郎

36,891

日本自由党

 

石川一朗

36,380

日本進歩党

 

米田吉盛

35,547

日本進歩党

 

小野■(香へんに奄)

31,025

日本進歩党

 

石丸優三

26,593

日本進歩党

 

渡辺鬼子松

25,846

日本自由党

 

赤松明勅

23,777

無所属

 

井谷正吉

22,496

日本社会党

 

栗山吉清

22,440

立憲養正会

 

明礼輝三郎

22,065

日本自由党

 

安野喜和一

17,833

青年政治建設同盟

 

青木繁吉

16,987

無所属

 

安藤音三郎

15,264

日本進歩党

 

梶原計国

12,984

日本自由党

 

若松齢

12,593

日本共産党

 

門屋功

12,176

日本共産党

 

土釜信市

11,670

青年自由党

 

山内繁雄

10,992

日本自由党

 

上木即審

10,773

日本自由党

 

拝田正寿

10,364

無所属

 

林武一

9,556

新日本党

 

二宮貞

7,561

無所属

 

佐渡高一

6,752

日本進歩党

 

佐竹庄平

5,170

日本社会党

 

村上貞一

3,252

無所属

 

西本高明

2,562

日本進歩党

 

内田次男

2,350

無所属

 

菊池光茂

1,119

無所属

 

[ページ先頭に戻る]

 第23回 昭和22年4月25日(金曜日)

公示日:昭和22年3月31日 解散日:昭和22年3月31日 有権者数:757,635 投票率:70.25

第23回 定数

第1区

定数3

松山市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第23回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

岡井藤志郎(当選)

35,371

日本自由党

 

米田吉盛(当選)

24,448

民主党

 

安平鹿一(当選)

23,112

日本社会党

 

川端佳夫

22,732

民主党

 

関谷勝利

16,611

民主党

 

阿部孫次

10,632

日本自由党

 

門屋功

4,780

日本共産党

 

西原佐喜一

3,240

日本社会党

 

松岡源太郎

2,591

無所属

 

林武一

2,166

新政日本党

 

小野山二郎

1,670

民主党

 

二宮孝晴

230

民主党

 

第2区

赤松明勅(当選)

45,878

日本社会党

 

村瀬宜親(当選)

31,607

民主党

 

馬越晃(当選)

29,265

民主党

 

林田哲雄

26,119

日本社会党

 

小西英雄

24,174

日本自由党

 

石川芳男

23,721

民主党

 

神野佐平

5,864

民主党

 

飯塚芳夫

4,830

日本共産党

 

内田次男

472

無所属

 

第3区

井谷正吉(当選)

32,939

日本社会党

 

高橋英吉(当選)

32,841

日本自由党

 

明礼輝三郎(当選)

22,456

日本自由党

 

布利秋

21,858

民主党

 

薬師神岩太郎

20,944

日本自由党

 

中村純一

19,988

民主党

 

青木繁吉

13,305

国民共同党

 

上木即審

9,620

日本自由党

 

若松齢

6,067

日本共産党

 

梶田広貞

2,966

愛媛民主党

 

松山武文

2,290

無所属

 

小路隆雄

612

無所属

 

[ページ先頭に戻る]

 第24回 昭和24年1月23日(日曜日)

公示日:昭和23年12月27日 解散日:昭和23年12月23日 有権者数:780,117 投票率:76.38

第24回 定数

第1区

定数3

松山市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第24回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

川端佳夫(当選)

32,534

民主自由党

 

関谷勝利(当選)

26,237

民主自由党

 

大西弘(当選)

25,225

民主自由党

 

岡井藤志郎

19,864

民主自由党

 

米田吉盛

17,010

民主党

 

郷野基秀

14,871

民主自由党

 

安平鹿一

14,833

日本社会党

 

中村時雄

10,790

民主農民党

 

門屋功

8,494

日本共産党

 

西原佐喜一

2,568

労働者農民党

 

第2区

村瀬宜親(当選)

30,919

民主党

 

小西英雄(当選)

29,006

民主自由党

 

越智茂(当選)

27,387

民主自由党

 

馬越晃

26,691

民主党

 

宮崎忠義

24,776

日本社会党

 

林田哲雄

17,184

日本社会党

 

赤松明勅

17,100

社会革新党

 

松本新八郎

15,165

日本共産党

 

三島安精

9,852

無所属

 

石川糺

8,676

無所属

 

第3区

高橋英吉(当選)

37,802

民主自由党

 

薬師神岩太郎(当選)

35,410

民主自由党

 

中村純一(当選)

30,859

民主自由党

 

明礼輝三郎

25,445

民主自由党

 

井谷正吉

23,860

日本社会党

 

渡辺百三

19,357

民主自由党

 

布利秋

13,379

民主党

 

清水省三

9,434

日本共産党

 

中川千代治

7,684

民主党

 

梶原計国

3,110

国民共同党

 

[ページ先頭に戻る]

 第25回 昭和27年10月1日(水曜日)

公示日:昭和27年9月5日 解散日:昭和27年8月28日 有権者数:831,534 投票率:79.37

第25回 定数

第1区

定数3

松山市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第25回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

関谷勝利(当選)

36,608

自由党

 

武知勇記(当選)

34,748

日本再建連盟

 

菅太郎(当選)

27,255

改進党

 

中村時雄

21,364

日本社会党(右)

 

郷野基秀

18,773

自由党

 

大西弘

17,955

自由党

 

川端佳夫

17,086

自由党

 

田辺勝正

16,762

日本社会党(左)

 

門屋功

2,949

日本共産党

 

第2区

安平鹿一(当選)

50,934

日本社会党(左)

 

砂田重政(当選)

47,266

自由党

 

越智茂(当選)

44,218

自由党

 

村瀬宜親

31,648

改進党

 

小西英雄

29,751

自由党

 

宮崎忠義

25,799

日本社会党(右)

 

宇都宮周策

4,561

日本共産党

 

第3区

今松治郎(当選)

47,009

自由党

 

高橋英吉(当選)

35,477

自由党

 

明礼輝三郎(当選)

34,807

自由党

 

井谷正吉

34,194

日本社会党(左)

 

薬師神岩太郎

29,193

自由党

 

中村純一

24,365

自由党

 

毛利松平

16,168

改進党

 

清水省三

2,845

日本共産党

 

清水栄

2,509

協同党

 

[ページ先頭に戻る]

 第26回 昭和28年4月19日(日曜日)

公示日:昭和28年3月24日 解散日:昭和28年3月14日 有権者数:832,228 投票率:76.49

第26回 定数

第1区

定数3

松山市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第26回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

中村時雄(当選)

64,307

日本社会党(右)

 

関谷勝利(当選)

38,174

自由党(吉田派)

 

武知勇記(当選)

31,811

自由党(吉田派)

 

菅太郎

30,162

改進党

 

岡井藤志郎

15,260

自由党(鳩山派)

 

第2区

安平鹿一(当選)

58,575

日本社会党(左)

 

越智茂(当選)

53,103

自由党(吉田派)

 

村瀬宜親(当選)

47,643

改進党

 

砂田重政

40,893

自由党(吉田派)

 

小西英雄

24,861

自由党(吉田派)

 

門屋功

3,226

日本共産党

 

第3区

井谷正吉(当選)

52,921

日本社会党(左)

 

山本友一(当選)

45,925

自由党(吉田派)

 

高橋英吉(当選)

40,396

自由党(吉田派)

 

今松治郎

38,394

自由党(吉田派)

 

明礼輝三郎

34,941

自由党(吉田派)

 

毛利松平

12,010

改進党

 

[ページ先頭に戻る]

 第27回 昭和30年2月27日(日曜日)

公示日:昭和30年2月1日 解散日:昭和30年1月24日 有権者数:856,209 投票率:76.76

第27回 定数

第1区

定数3

松山市、伊予市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第27回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

中村時雄(当選)

53,898

日本社会党(右)

 

菅太郎(当選)

51,995

日本民主党

 

関谷勝利(当選)

46,314

自由党

 

武知勇記

38,547

日本民主党

 

宇都宮周策

2,621

日本共産党

 

第2区

砂田重政(当選)

75,833

日本民主党

昭和32年12月27日死亡

安平鹿一(当選)

54,732

日本社会党(左)

 

越智茂(当選)

50,217

自由党

昭和32年9月10日死亡

村瀬宜親

40,046

日本民主党

 

林田哲雄

7,503

無所属

 

清水省三

3,063

日本共産党

 

第3区

今松治郎(当選)

56,084

日本民主党

 

山本友一(当選)

40,518

自由党

 

井谷正吉(当選)

38,254

日本社会党(左)

 

毛利松平

35,565

日本民主党

 

高橋英吉

31,322

日本民主党

 

山田庄太郎

27,071

無所属

 

[ページ先頭に戻る]

 補欠 昭和33年2月9日(日曜日)

告示日:昭和33年1月14日 有権者数:322,394 投票率:76.38

補欠 定数

第2区

定数2

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

補欠 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第2区

羽藤栄市(当選)

73,519

日本社会党

 

井原岸高(当選)

66,971

自由民主党

 

村瀬宜親

57,018

自由民主党

 

八木徹雄

45,094

自由民主党

 

元岡稔

2,151

日本共産党

 

肥後亨

399

反米遊撃隊

 

[ページ先頭に戻る]

 第28回 昭和33年5月22日(木曜日)

公示日:昭和33年5月1日 解散日:昭和33年4月25日 有権者数:884,677 投票率:84.62

第28回 定数

第1区

定数3

松山市、伊予市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、越智郡、周桑郡、新居郡、宇摩郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第28回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

武知勇記(当選)

62,309

自由民主党

 

関谷勝利(当選)

55,269

自由民主党

 

中村時雄(当選)

49,961

日本社会党

 

菅太郎

32,596

自由民主党

 

石丸義篤

22,461

日本社会党

 

井上定次郎

2,125

日本共産党

 

第2区

村瀬宜親(当選)

62,706

自由民主党

 

井原岸高(当選)

58,328

自由民主党

 

八木徹雄(当選)

51,457

自由民主党

 

羽藤栄市

49,651

日本社会党

 

安平鹿一

44,642

日本社会党

 

元岡稔

1,696

日本共産党

 

第3区

高橋英吉(当選)

53,896

自由民主党

 

毛利松平(当選)

53,298

自由民主党

 

今松治郎(当選)

49,916

自由民主党

 

山本友一

49,612

自由民主党

 

井谷正吉

37,330

日本社会党

 

阿部喜元

7,043

無所属

 

岩井元祐

1,031

日本共産党

 

清水栄

143

革新自由民主党

 

[ページ先頭に戻る]

 第29回 昭和35年11月20日(日曜日)

公示日:昭和35年10月30日 解散日:昭和35年10月24日 有権者数:898,659 投票率:80.65

第29回 定数

第1区

定数3

松山市、伊予市、北条市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第29回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

菅太郎(当選)

61,649

自由民主党

 

関谷勝利(当選)

56,711

自由民主党

 

湯山勇(当選)

52,004

日本社会党

 

中村時雄

42,073

民主社会党

 

井上定次郎

4,235

日本共産党

 

日野博行

971

無所属

 

第2区

安平鹿一(当選)

63,577

日本社会党

 

八木徹雄(当選)

57,271

自由民主党

 

井原岸高(当選)

53,225

自由民主党

 

村瀬宜親

48,345

自由民主党

 

羽藤栄市

42,974

民主社会党

 

元岡稔

3,267

日本共産党

 

第3区

毛利松平(当選)

64,840

自由民主党

 

今松治郎(当選)

56,610

自由民主党

 

高橋英吉(当選)

49,060

自由民主党

 

井谷正吉

48,991

日本社会党

 

阿部喜元

11,211

無所属

 

島田学

2,247

日本共産党

 

[ページ先頭に戻る]

 第30回 昭和38年11月21日(木曜日)

公示日:昭和38年10月31日 解散日:昭和38年10月23日 有権者数:903,820 投票率:80.73

第30回 定数

第1区

定数3

松山市、伊予市、北条市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第30回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

関谷勝利(当選)

67,595

自由民主党

 

中村時雄(当選)

57,597

民主社会党

 

湯山勇(当選)

49,910

日本社会党

 

菅太郎

47,100

自由民主党

 

井上定次郎

5,364

日本共産党

 

第2区

藤田高敏(当選)

64,232

日本社会党

 

八木徹雄(当選)

63,815

自由民主党

 

井原岸高(当選)

56,894

自由民主党

 

村瀬宜親

53,612

自由民主党

 

曽我部正雄

22,191

日本社会党

 

元岡稔

5,548

日本共産党

 

津島宗康

555

無所属

 

第3区

毛利松平(当選)

50,558

自由民主党

 

今松治郎(当選)

49,862

自由民主党

 

井谷正吉(当選)

49,727

日本社会党

 

高橋英吉

45,597

自由民主党

 

阿部喜元

30,684

無所属

 

島田学

3,054

日本共産党

 

[ページ先頭に戻る]

 第31回 昭和42年1月29日(日曜日)

公示日:昭和42年1月8日 解散日:昭和41年12月27日 有権者数:909,475 投票率:81.78

第31回 定数

第1区

定数3

松山市、伊予市、北条市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第31回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

菅太郎(当選)

77,114

自由民主党

 

関谷勝利(当選)

57,017

自由民主党

 

中村時雄(当選)

50,141

民主社会党

 

石丸義篤

45,583

日本社会党

 

井上定次郎

8,299

日本共産党

 

第2区

村上信二郎(当選)

74,899

自由民主党

 

八木徹雄(当選)

67,663

自由民主党

 

井原岸高(当選)

63,753

自由民主党

 

藤田高敏

60,005

日本社会党

 

秋川保親

7,872

日本共産党

 

第3区

阿部喜元(当選)

53,099

無所属

 

毛利松平(当選)

52,414

自由民主党

 

高橋英吉(当選)

40,534

自由民主党

 

今松治郎

39,918

自由民主党

 

井谷正吉

36,937

日本社会党

 

島田学

3,370

日本共産党

 

[ページ先頭に戻る]

 第32回 昭和44年12月27日(土曜日)

公示日:昭和44年12月7日 解散日:昭和44年12月2日 有権者数:969,846 投票率:79.05

第32回 定数

第1区

定数3

松山市、伊予市、北条市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第32回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

菅太郎(当選)

54,233

自由民主党

 

塩崎潤(当選)

45,606

自由民主党

 

関谷勝利(当選)

43,522

無所属

 

鈴木邦明

41,984

公明党

 

中村時雄

41,945

民社党

 

石丸義篤

33,776

日本社会党

 

井上定次郎

9,140

日本共産党

 

間庭信一

319

立憲養正会

 

第2区

藤田高敏(当選)

78,080

日本社会党

 

村上信二郎(当選)

77,601

自由民主党

昭和47年8月26日死亡

八木徹雄(当選)

64,032

自由民主党

昭和46年7月4日死亡

井原岸高

56,029

自由民主党

 

秋川保親

7,255

日本共産党

 

井川智隆

595

無所属

 

第3区

毛利松平(当選)

62,519

自由民主党

 

高橋英吉(当選)

51,051

自由民主党

 

田中恒利(当選)

43,365

日本社会党

 

阿部喜元

41,913

自由民主党

 

宮田吉金

4,930

日本共産党

 

高田巌

2,166

無所属

 

[ページ先頭に戻る]

 補欠 昭和47年10月8日(日曜日)

告示日:昭和47年9月18日 有権者数:373,793 投票率:62.59

補欠 定数

第2区

定数2

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、 周桑郡、 越智郡

補欠 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第2区

越智伊平(当選)

86,816

自由民主党

 

井原岸高(当選)

82,054

自由民主党

 

村上豊司

36,737

無所属

 

秋川保親

26,731

日本共産党

 

[ページ先頭に戻る]

 第33回 昭和47年12月10日(日曜日)

公示日:昭和47年11月20日 解散日:昭和47年11月13日 有権者数:1,006,186 投票率:79.72

第33回 定数

第1区

定数3

松山市、伊予市、北条市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第33回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

湯山勇(当選)

60,848

日本社会党

 

関谷勝利(当選)

53,672

自由民主党

 

塩崎潤(当選)

52,745

自由民主党

 

菅太郎

49,492

自由民主党

 

中村時雄

46,271

民社党

 

井上定次郎

11,218

日本共産党

 

渡辺悌二郎

2,191

無所属

 

日野喜助

249

無所属

 

第2区

越智伊平(当選)

70,661

自由民主党

 

井原岸高(当選)

67,842

自由民主党

 

藤田高敏(当選)

63,986

日本社会党

 

森 清

41,329

無所属

 

池田伸

35,214

自由民主党

 

秋川保親

12,630

日本共産党

 

井川智隆

486

無所属

 

第3区

今井勇(当選)

50,064

無所属

 

毛利松平(当選)

47,177

自由民主党

 

阿部喜元(当選)

47,097

自由民主党

 

高橋英吉

41,312

自由民主党

 

田中恒利

39,595

日本社会党

 

宮田吉金

3,385

日本共産党

 

高田巌

534

反共全国遊説隊

 

[ページ先頭に戻る]

 第34回 昭和51年12月5日(日曜日)

公示日:昭和51年11月15日 任期満了日:昭和51年12月9日 有権者数:1,047,200 投票率:82.43

第34回 定数

第1区

定数3

松山市、伊予市、北条市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第34回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

塩崎潤(当選)

75,886

自由民主党

 

湯山勇(当選)

69,202

日本社会党

 

関谷勝嗣(当選)

62,445

自由民主党

 

福山忠仁

39,317

公明党

 

菅浩三

36,725

自由民主党

 

井上定次郎

15,751

日本共産党

 

第2区

越智伊平(当選)

77,764

自由民主党

 

森 清(当選)

74,100

自由民主党

 

藤田高敏(当選)

68,454

日本社会党

 

井原岸高

58,650

自由民主党

 

福家誠二郎

26,780

公明党

 

木山隆行

13,566

日本共産党

 

第3区

毛利松平(当選)

59,105

自由民主党

 

西田司(当選)

50,299

無所属

 

今井勇(当選)

43,672

自由民主党

 

田中恒利

42,797

日本社会党

 

阿部喜元

39,882

自由民主党

 

高橋道雄

3,246

日本共産党

 

[ページ先頭に戻る]

 第35回 昭和54年10月7日(日曜日)

公示日:昭和54年9月17日 解散日:昭和54年9月7日 有権者数:1,069,968 投票率:72.35

第35回 定数

第1区

定数3

松山市、伊予市、北条市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第35回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

塩崎潤(当選)

81,213

自由民主党

 

湯山勇(当選)

69,853

日本社会党

 

関谷勝嗣(当選)

69,776

自由民主党

 

山崎尚明

15,208

日本共産党

 

第2区

越智伊平(当選)

76,579

自由民主党

 

井原岸高(当選)

73,869

自由民主党

 

藤田高敏(当選)

68,328

日本社会党

 

森 清

68,317

自由民主党

 

木山隆行

12,306

日本共産党

 

井川智隆

828

無所属

 

第3区

今井勇(当選)

60,140

自由民主党

 

西田司(当選)

59,387

自由民主党

 

毛利松平(当選)

55,878

自由民主党

 

田中恒利

52,623

日本社会党

 

高橋道雄

3,256

日本共産党

 

[ページ先頭に戻る]

 第36回 昭和55年6月22日(日曜日)

公示日:昭和55年6月2日 解散日:昭和55年5月9日 有権者数:1,076,154 投票率:77.65

第36回 定数

第1区

定数3

松山市、伊予市、北条市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第36回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

塩崎潤(当選)

96,548

自由民主党

 

湯山勇(当選)

86,709

日本社会党

 

関谷勝嗣(当選)

80,892

自由民主党

 

山崎尚明

16,386

日本共産党

 

第2区

藤田高敏(当選)

84,009

日本社会党

 

森 清(当選)

80,449

自由民主党

 

越智伊平(当選)

73,065

自由民主党

 

井原岸高

64,012

自由民主党

 

木山隆行

10,743

日本共産党

 

井川智隆

775

無所属

 

第3区

田中恒利(当選)

62,520

日本社会党

 

毛利松平(当選)

56,960

自由民主党

 

今井勇(当選)

53,545

自由民主党

 

西田司

48,605

自由民主党

 

稲垣豊彦

2,949

日本共産党

 

[ページ先頭に戻る]

 第37回 昭和58年12月18日(日曜日)

公示日:昭和58年12月3日 解散日:昭和58年11月28日 有権者数:1,102,447 投票率:69.70

第37回 定数

第1区

定数3

松山市、伊予市、北条市、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第37回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

塩崎潤(当選)

88,207

自由民主党

 

関谷勝嗣(当選)

71,955

自由民主党

 

湯山勇(当選)

70,247

日本社会党

昭和59年6月16日死亡

山崎尚明

16,674

日本共産党

 

第2区

越智伊平(当選)

78,695

自由民主党

 

藤田高敏(当選)

65,174

日本社会党

 

森 清(当選)

59,174

自由民主党

 

村上誠一郎

51,423

無所属

 

井原岸高

42,354

自由民主党

 

大河内一郎

8,614

日本共産党

 

第3区

西田司(当選)

71,464

自由民主党

 

今井勇(当選)

59,530

自由民主党

 

田中恒利(当選)

54,454

日本社会党

 

阿部喜元

19,851

無所属

 

稲垣豊彦

4,752

日本共産党

 

[ページ先頭に戻る]

 第38回 昭和61年7月6日(日曜日)

公示日:昭和61年6月21日 解散日:昭和61年6月2日 有権者数:1,116,562 投票率:75.92

第38回 定数

第1区

定数3

松山市、北条市、温泉郡、上浮穴郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、伊予郡、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第38回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

関谷勝嗣(当選)

74,026

自由民主党

 

塩崎潤(当選)

59,711

自由民主党

 

井上和久(当選)

50,649

公明党

 

佐伯嘉三

40,285

日本社会党

 

宮崎貞

20,686

無所属

 

渡部浩三

19,210

無所属

 

山崎尚明

9,032

日本共産党

 

第2区

越智伊平(当選)

79,795

自由民主党

 

村上誠一郎(当選)

79,171

自由民主党

 

森 清(当選)

77,963

自由民主党

 

藤田高敏

70,259

日本社会党

 

大河内一郎

8,599

日本共産党

 

第3区

西田司(当選)

91,909

自由民主党

 

今井勇(当選)

88,657

自由民主党

 

田中恒利(当選)

52,700

日本社会党

 

稲垣豊彦

7,625

日本共産党

 

[ページ先頭に戻る]

 第39回 平成2年2月18日(日曜日)

公示日:平成2年2月3日 解散日:平成2年1月24日 有権者数:1,136,613 投票率:79.24

第39回 定数

第1区

定数3

松山市、北条市、温泉郡、上浮穴郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、伊予郡、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第39回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

塩崎潤(当選)

67,636

自由民主党

 

関谷勝嗣(当選)

66,425

自由民主党

 

宇都宮真由美(当選)

65,260

日本社会党

 

井上和久

46,088

公明党

 

中村時広

38,537

無所属

 

宮崎貞

13,805

無所属

 

山崎尚明

6,470

日本共産党

 

第2区

藤田高敏(当選)

97,641

日本社会党

 

越智伊平(当選)

83,920

自由民主党

 

村上誠一郎(当選)

64,084

自由民主党

 

小野晋也

61,644

自由民主党

 

大河内一郎

8,710

日本共産党

 

第3区

西田司(当選)

75,180

自由民主党

 

田中恒利(当選)

71,561

日本社会党

 

今井勇(当選)

69,299

自由民主党

 

高橋英吾

49,729

無所属

 

稲垣豊彦

4,152

日本共産党

 

新宅隆志

3,860

無所属

 

[ページ先頭に戻る]

 第40回 平成5年7月18日(日曜日)

公示日:平成5年7月4日 解散日:平成5年6月18日 有権者数:1,165,116 投票率:71.32

第40回 定数

第1区

定数3

松山市、北条市、温泉郡、上浮穴郡

第2区

定数3

今治市、新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、周桑郡、越智郡

第3区

定数3

宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、伊予郡、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第40回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

関谷勝嗣(当選)

79,461

自由民主党

 

塩崎恭久(当選)

62,480

自由民主党

平成7年7月6日退職

中村時広(当選)

59,456

日本新党

 

宇都宮真由美

51,793

日本社会党

 

山崎尚明

10,913

日本共産党

 

第2区

越智伊平(当選)

79,878

自由民主党

 

村上誠一郎(当選)

72,924

自由民主党

 

小野晋也(当選)

68,893

自由民主党

 

藤田高敏

66,789

日本社会党

 

平本哲郎

9,979

日本共産党

 

第3区

山本公一(当選)

78,363

自由民主党

 

西田司(当選)

68,710

自由民主党

 

田中恒利(当選)

52,780

日本社会党

 

高橋英吾

51,113

自由民主党

 

稲垣豊彦

6,333

日本共産党

 

[ページ先頭に戻る]

 第41回 平成8年10月20日(日曜日)

公示日:平成8年10月8日 解散日:平成8年9月27日

小選挙区選出議員選挙

有権者数:1,188,608 投票率:61.65

第41回 定数

第1区

定数1

松山市

第2区

定数1

今治市、伊予市、北条市、越智郡、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第3区

定数1

新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、周桑郡

第4区

定数1

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第41回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

関谷勝嗣(当選)

90,305

自由民主党

 

中村時広

85,794

新進党

 

佐々木泉

17,437

日本共産党

 

中島清延

5,652

新社会党

 

第2区

村上誠一郎(当選)

118,966

自由民主党

 

梅崎雪男

27,060

社会民主党

 

谷田慶子

23,143

日本共産党

 

第3区

小野晋也(当選)

80,415

自由民主党

 

藤田高敏

38,484

社会民主党

 

日野啓祐

22,038

新進党

 

平本哲郎

11,982

日本共産党

 

第4区

山本公一(当選)

113,587

自由民主党

 

高橋英吾

61,244

新進党

 

石本憲一

11,314

日本共産党

 

比例代表選出議員選挙

有権者数:1,188,608 投票率:61.63
党派別得票数及び得票率(比例代表)

第41回 政党等別得票数

政党等名

愛媛県

四国選挙区

得票数

得票率

得票数

得票率

自由民主党

306,863

43.78

783,589

41.61

新進党

182,131

25.98

455,269

24.18

民主党

74,430

10.62

245,323

13.03

日本共産党

64,412

9.19

227,014

12.06

社会民主党

60,829

8.68

132,868

7.06

新社会党

12,304

1.76

39,067

2.07

700,969 100.00 1,883,130 100.00

[ページ先頭に戻る]

 第42回 平成12年6月25日(日曜日)

公示日:平成12年6月13日 解散日:平成12年6月2日

小選挙区選出議員選挙

有権者数:1,204,559 投票率:60.93

第42回 定数

第1区

定数1

松山市

第2区

定数1

今治市、伊予市、北条市、越智郡、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第3区

定数1

新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、周桑郡

第4区

定数1

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第42回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

塩崎恭久(当選)

108,655

自由民主党

 

宇都宮真由美

52,046

民主党

 

林紀子

17,429

日本共産党

 

永和淑子

16,512

社会民主党

 

太田博之

5,485

政党自由連合

 

第2区

村上誠一郎(当選)

113,616

自由民主党

 

梅崎雪男

42,673

社会民主党

 

秋山勝美

20,952

日本共産党

 

第3区

小野晋也(当選)

82,345

自由民主党

 

藤原敏隆

35,309

民主党

 

藤田高景

22,601

社会民主党

 

平本哲郎

13,607

日本共産党

 

第4区

山本公一(当選)

142,982

自由民主党

 

徳内厚美

28,044

日本共産党

 

比例代表選出議員選挙

有権者数:1,205,006 投票率:60.91
党派別得票数及び得票率(比例代表)

第42回 政党等別得票数

政党等名

愛媛県

四国選挙区

得票数

得票率

得票数

得票率

自由民主党

259,955

37.25

700,719

35.97

民主党

138,130

19.79

402,457

20.66

公明党

94,606

13.56

266,791

13.70

社会民主党

71,496

10.24

196,277

10.08

自由党

71,076

10.18

162,700

8.35

日本共産党

59,890

8.58

213,729

10.97

政党自由連合

2,719

0.39

5,316

0.27

697,875 100.00 1,947,989 100.00

[ページ先頭に戻る]

 第43回 平成15年11月9日(日曜日)

公示日:平成15年10月28日 解散日:平成15年10月10日

小選挙区選出議員選挙

有権者数:1,211,297 投票率:57.33

第43回 定数

第1区

定数1

松山市

第2区

定数1

今治市、伊予市、北条市、越智郡、温泉郡、上浮穴郡、伊予郡

第3区

定数1

新居浜市、西条市、川之江市、伊予三島市、東予市、宇摩郡、周桑郡

第4区

定数1

宇和島市、八幡浜市、大洲市、喜多郡、西宇和郡、東宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第43回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

塩崎恭久(当選)

113,516

自由民主党

 

玉井彰

43,903

民主党

 

林紀子

14,222

日本共産党

 

永和淑子

11,653

社会民主党

 

岡 靖

4,007

無所属

 

第2区

村上誠一郎(当選)

99,208

自由民主党

 

斉藤政光

43,553

民主党

 

梅崎雪男

15,150

社会民主党

 

田中克彦

12,206

日本共産党

 

第3区

小野晋也(当選)

74,160

自由民主党

 

高橋剛

41,030

民主党

 

藤田高景

11,757

社会民主党

 

一色一正

10,931

日本共産党

 

藤原敏隆

8,238

無所属

 

第4区

山本公一(当選)

117,252

自由民主党

 

浜口金也

37,564

民主党

 

徳内厚美

9,818

日本共産党

 

比例代表選出議員選挙

有権者数:1,211,920 投票率:57.31
党派別得票数及び得票率(比例代表)

第42回 政党等別得票数

政党等名

愛媛県

四国選挙区

得票数

得票率

得票数

得票率

自由民主党

266,694

39.94

708,051

38.23

民主党

207,235

31.03

587,828

31.74

公明党

116,583

17.46

309,160

16.69

日本共産党

41,512

6.22

148,953

8.04

社会民主党

35,746

5.35

98,243

5.30

667,770

100.00

1,852,235

100.00

[ページ先頭に戻る]

 第44回 平成17年9月11日(日曜日)

公示日:平成17年8月30日 解散日:平成17年8月8日

小選挙区選出議員選挙

有権者数:1,211,895 投票率:65.81

第44回 定数

第1区

定数1

松山市(旧松山市の区域)

第2区

定数1

松山市、(旧北条市及び温泉郡中島町の区域)、今治市、伊予市、東温市、越智郡、上浮穴郡、伊予郡、喜多郡、(内子町のうち旧上浮穴郡小田町の区域)

第3区

定数1

新居浜市、西条市、四国中央市

第4区

定数1

宇和島市、八幡浜市、大洲市、西予市、喜多郡(内子町のうち旧喜多郡五十崎町及び内子町の区域)、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第44回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

塩崎恭久(当選)

138,068

自由民主党

 

玉井彰

59,985

民主党

 

野口仁

14,380

社会民主党

 

田中克彦

12,788

日本共産党

 

岡 靖

3,277

無所属

 

第2区

村上誠一郎(当選)

115,297

自由民主党

 

斉藤政光

64,874

民主党

 

越智啓治

14,553

日本共産党

 

第3区

小野晋也(当選)

92,245

自由民主党

 

高橋剛

60,937

民主党

 

一色一正

16,224

日本共産党

 

第4区

山本公一(当選)

115,501.047

自由民主党

 

浜口金也

52,824

民主党

 

山本弘志

14,654.944

日本共産党

 

比例代表選出議員選挙

有権者数:1,212,596 投票率:65.78
党派別得票数及び得票率(比例代表)

第44回 政党等別得票数

政党等名

愛媛県

四国選挙区

得票数

得票率

得票数

得票率

自由民主党

319,753

41.35

821,746

38.29

民主党

251,519

32.52

711,927

33.17

公明党

110,760

14.32

317,575

14.80

日本共産党

49,606

6.41

175,994

8.20

社会民主党

41,672

5.39

119,089

5.55

773,310

100.00

2,146,331

100.00

[ページ先頭に戻る]

 第45回 平成21年8月30日(日曜日)

公示日:平成21年8月18日 解散日:平成21年7月21日

小選挙区選出議員選挙

有権者数:1,200,601 投票率:70.91

第45回 定数

第1区

定数1

松山市(旧松山市の区域)

第2区

定数1

松山市、(旧北条市及び温泉郡中島町の区域)、今治市、伊予市、東温市、越智郡、上浮穴郡、伊予郡、喜多郡、(内子町のうち旧上浮穴郡小田町の区域)

第3区

定数1

新居浜市、西条市、四国中央市

第4区

定数1

宇和島市、八幡浜市、大洲市、西予市、喜多郡(内子町のうち旧喜多郡五十崎町及び内子町の区域)、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第45回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

塩崎恭久(当選)

130,330

自由民主党

 

永江孝子

127,562

民主党

 

田中克彦

8,035

日本共産党

 

谷村耕治郎

1,666

幸福実現党

 

郡昭浩

578

無所属

 

第2区

村上誠一郎(当選)

94,843

自由民主党

 

岡平知子

85,299

社会民主党

 

楠橋康弘

12,002

無所属

 

森田浩二

5,485

幸福実現党

 

第3区

白石洋一(当選)

10,3431.198

民主党

 

白石徹

79,924.799

自由民主党

 

宮脇繁

2,856

幸福実現党

 

第4区

山本公一(当選)

73,085

自由民主党

 

高橋英行

65,578

民主党

 

桜内文城

44,777

無所属

 

露口礼子

1,365

幸福実現党

 

比例代表選出議員選挙

有権者数:1,200,601 投票率:70.90
党派別得票数及び得票率(比例代表)

第45回 政党等別得票数

政党等名

愛媛県

四国選挙区

得票数

得票率

得票数

得票率

民主党

368,951

44.59

973,038

43.24

自由民主党

278,611

33.67

719,594

31.98

公明党

101,690

12.29

293,204

13.03

日本共産党

41,272

4.99

150,171

6.67

社会民主党

29,780

3.60

94,558

4.20

幸福実現党

7,073

0.85

19,507

0.87

827,377

100.00

2,250,072

100.00

[ページ先頭に戻る]

第46回 平成24年12月16日(日曜日)

 公示日:平成24年12月4日 解散日:平成24年11月16日

小選挙区選出議員選挙

有権者数:1,184,972 投票率:59.56

第46回 定数

第1区

定数1

松山市(旧松山市の区域)

第2区

定数1

松山市、(旧北条市及び温泉郡中島町の区域)、今治市、伊予市、東温市、越智郡、上浮穴郡、伊予郡、喜多郡、(内子町のうち旧上浮穴郡小田町の区域)

第3区

定数1

新居浜市、西条市、四国中央市

第4区

定数1

宇和島市、八幡浜市、大洲市、西予市、喜多郡(内子町のうち旧喜多郡五十崎町及び内子町の区域)、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第46回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

塩崎恭久(当選)

115,798

自由民主党

 

永江孝子

49,382

民主党

 

池本俊英

48,171

日本維新の会

 

田中克彦

9,902

日本共産党

 

郡昭浩

875

無所属

 

第2区

村上誠一郎(当選)

77,078

自由民主党

 

西岡新

48,762

日本維新の会

 

友近聡朗

28,805

日本未来の党

 

竹中由美子

10,205

日本共産党

 

第3区

白石徹(当選)

71,033.707

自由民主党

 

白石洋一

42,725.290

民主党

 

森夏枝

29,695

日本維新の会

 
植木正勝 7,147 日本共産党  

第4区

山本公一(当選)

65,744

自由民主党

 

桜内文城

51,435

日本維新の会

 

高橋英行

30,322

民主党

 

西井直人

4,899

日本共産党

 

比例代表選出議員選挙

有権者数:1,184,972 投票率:59.55
党派別得票数及び得票率(比例代表)

第46回 政党等別得票数

政党等名

愛媛県

四国選挙区

得票数

得票率

得票数

得票率

自由民主党

218,085

31.65 567,193 30.66

民主党

96,808

14.05

296,914

16.05

日本維新の会

178,754 25.94

394,393

21.32

公明党

93,061 13.50 276,907

14.97

みんなの党

33,745 4.90 93,090

5.03

日本未来の党

28,702

4.16 63,830

3.45

日本共産党

27,308

3.96 106,976 5.78
社会民主党

10,249

1.49 42,762 2.31
幸福実現党

2,414

0.35 8,171 0.44

689,126

100.00

1,850,236

100.00

[ページ先頭に戻る] 

 

 第47回 平成26年12月14日(日曜日)

 公示日:平成26年12月2日 解散日:平成26年11月21日

小選挙区選出議員選挙

有権者数:1,173,357 投票率:49.80

第47回 定数

第1区

定数1

松山市(旧松山市の区域)

第2区

定数1

松山市、(旧北条市及び温泉郡中島町の区域)、今治市、東温市、越智郡、上浮穴郡、伊予郡

第3区

定数1

新居浜市、西条市、四国中央市

第4区

定数1

宇和島市、八幡浜市、大洲市、伊予市、西予市、喜多郡、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡

第47回 候補者別得票数

選挙区

候補者氏名

得票数

党派

備考

第1区

塩崎恭久(当選)

99,900

自由民主党

 

永江孝子

74,508

民主党

 

田中克彦

11,975

日本共産党

 

第2区

村上誠一郎(当選)

57,168

自由民主党

 

西岡新

30,277

無所属

 

横山博幸

22,677

維新の党

 

植木正勝

8,912

日本共産党

 

第3区

白石徹(当選)

64,929.292

自由民主党

 

白石洋一

52,602.705

民主党

 

一色一正

8,176

日本共産党

 

第4区

山本公一(当選)

66,954

自由民主党

 

桜内文城

47,637

次世代の党

 

森夏枝

20,222

維新の党

 

西井直人

7,285

日本共産党

 

 

比例代表選出議員選挙

有権者数:1,173,357 投票率:49.80
党派別得票数及び得票率(比例代表)

第47回 政党等別得票数

政党等名

愛媛県

四国選挙区

得票数

得票率

得票数

得票率

自由民主党

201,906

35.42 547,185 34.85

民主党

113,364

19.89

326,803

20.82

維新の党

90,539 15.88

200,882

12.79

公明党

87,107 15.28

247,776

15.78

日本共産党

39,376 6.91 158,848

10.12

次世代の党

25,775

4.52 44,515

2.84

社会民主党

8,601

1.51 33,257 2.12
幸福実現党

3,302

0.58 10,762 0.69

569,970

100.00

1,570,028

100.00

[ページ先頭に戻る]

 

メニュー

お問い合わせ

選挙管理委員会

〒790-8570 松山市一番町4-4-2 

電話番号:089-912-2890

ファックス番号:089-912-2209

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
評価

このページの情報は見つけやすかったですか?
評価

ページの先頭へ