本文
愛顔(えがお)つなぐえひめ国体
愛媛県過去最高の天皇杯、皇后杯2位獲得!!
平成29年9月30日〜10月10日にかけて、愛顔(えがお)つなぐえひめ国体(第72回国民体育大会)が開催されました。
総合開会式には、選手団、出演者等の大会関係者や観覧者など約2万9000人が参加。
天皇皇后両陛下をお迎えし、県民約2000人による集団演技・県民参加創作プログラムを披露したほか、式典では約4100人の役員・選手団が力強く行進しました。
愛媛県は天皇杯・皇后杯ともに、2位という過去最高の成績を収めました。
悲願の総合優勝にはあと⼀歩届きませんでしたが、優勝43件、準優勝25件をはじめ、8位以内の入賞総件数191件はいずれも過去最多。
まさに優勝に匹敵する成績を挙げ、1位東京都と最後まで互角の勝負を繰り広げた愛媛県選手団の活躍は、スポーツの魅力、素晴らしさをあらためて教えてくれました。
愛媛県選手団現地激励会
総合開会式
オープニングプログラム(書道パフォーマンス)
総合開会式
県民参加創作プログラム
総合開会式
県民参加創作プログラム
総合開会式入場行進
総合開会式入場行進
総合開会式入場行進
総合開会式炬火点火
総合開会式選手代表宣誓
天皇杯皇后杯表彰状
|
競技 |
種別 |
種目など |
出場選手・団体 |
---|---|---|---|---|
1位 | 水泳(競泳) | 少年女子B | 100mバタフライ | 平田 美幸(八幡浜高等学校) |
テニス | 成年男子 | 愛媛選抜 | ||
成年女子 | 愛媛選抜 | |||
ボート | 成年女子 | ダブルスカル | 愛媛選抜 | |
少年男子 | 舵手つきクウォドルプル | 愛媛選抜 | ||
ボクシング | 成年男子 | フライ級 | 嶋田 亨(愛媛県競技力向上対策本部) | |
成年男子 | ミドル級 | 高橋 諒(愛媛県競技力向上対策本部) | ||
ビーチバレーボール |
男子 | 愛媛選抜 | ||
体操 | 成年男子 | 団体 | 愛媛選抜 | |
レスリング | 成年男子 | グレコローマン130kg級 | 津田 大健(宇和島市役所) | |
少年男子 | グレコローマン55kg級 | 曽我部 京太郎(今治西高等学校) | ||
セーリング | 成年女子 | 国体ウインドサーフィン級 | 小嶺 恵美(一宮グループ) | |
成年女子 | レーザーラジアル級 | 梶本 和歌子(愛媛県競技力向上対策本部) | ||
成年女子 | セーリングスピリッツ級 | 愛媛選抜 | ||
ウエイトリフティング | 成年男子 | 53kg級クリーン&ジャーク | 川上 高輝(九州国際大学) | |
成年男子 | 53kg級トータル | 川上 高輝(九州国際大学) | ||
成年男子 | 56kg級トータル | 権田 達也(新居浜市役所) | ||
少年男子 | 53kg級スナッチ | 山口 優人(新居浜工業高等学校) | ||
少年男子 | 53kg級クリーン&ジャーク | 山口 優人(新居浜工業高等学校) | ||
少年男子 | 53kg級トータル | 山口 優人(新居浜工業高等学校) | ||
柔道 | 女子 | 愛媛選抜 | ||
ソフトボール | 成年男子 | 愛媛選抜 | ||
成年女子 | 愛媛選抜 | |||
弓道 |
成年男子 | 遠的 | 愛媛選抜 | |
少年女子 | 近的 | 愛媛選抜 | ||
剣道 | 成年男子 | 愛媛選抜 | ||
成年女子 | 愛媛選抜 | |||
少年男子 | 愛媛選抜 | |||
少年女子 | 愛媛選抜 | |||
山岳 | 成年男子 | リード | 愛媛選抜 | |
空手道 | 組手団体 | 愛媛選抜 | ||
成年男子 | 組手(中量級) | 村上 雅浩(今治市消防本部) | ||
成年男子 | 組手(重量級) | 本田 哲也(松山市役所) | ||
成年女子 | 組手 | 川村 菜摘(愛媛県競技力向上対策本部) | ||
少年男子 | 組手 | 園田 雅人(松山東高等学校) | ||
銃剣道 | 少年男子 | 愛媛選抜 | ||
なぎなた | 成年女子 | 演技 | 愛媛選抜 | |
少年女子 | 演技 | 愛媛選抜 | ||
少年女子 | 試合 | 愛媛選抜 | ||
ボウリング | 少年男子 | 個人戦 | 高橋 晃大(新田高等学校) | |
少年女子 | 個人戦 | 泉宗 心音(聖カタリナ学園高等学校) | ||
スケート(冬季大会) | 成年女子 | スピードスケート500m | 郷 亜里砂(愛媛県競技力向上対策本部) | |
成年女子 | スピードスケート1000m | 郷 亜里砂(愛媛県競技力向上対策本部) | ||
2位 | 陸上競技 | 少年男子A | ハンマー投 | 久門 ⼤起(今治明徳高等学校) |
少年男子共通 | 800m | 一ノ宮 健郎(松山北高等学校) | ||
水泳(競泳) | 少年女子B | 4×100mメドレーリレー | 愛媛選抜 | |
サッカー | 成年男子 | Fc今治 | ||
女子 | 愛媛Fcレディース | |||
ボート | 成年女子 | 舵手つきクォドルプル | 愛媛選抜 | |
少年女子 | 舵手つきクォドルプル | 愛媛選抜 | ||
レスリング | 成年男子 | グレコローマン71kg級 | 泉 武志(一宮グループ) | |
少年男子 | グレコローマン66kg級 |
向井 克典(八幡浜工業高等学校) |
||
少年男子 | グレコローマン74kg級 | 菅原 魁一(八幡浜工業高等学校) | ||
ウエイトリフティング | 成年男子 | 56kg級スナッチ | 権田 達也(新居浜市役所) | |
成年男子 | 56kg級クリーン&ジャーク | 権田 達也(新居浜市役所) | ||
成年男子 | 94kg級クリーン&ジャーク | 矢葺 士(愛媛県競技力向上対策本部) | ||
相撲 | 少年男子 | 個人 | 住木 厳太(野村高等学校) | |
馬術 | 成年女子 | ダービー | 本田 成美(日本大学) | |
少年 | トップスコア | 村上 晃信(西条高等学校) | ||
ソフトボール | 少年男子 | 愛媛選抜 | ||
ラグビーフットボール | 成年男子 | 愛媛選抜 | ||
カヌー | 成年男子 | スプリント・カヤックシングル200m | 小松 正治(愛媛県競技力向上対策本部) | |
成年女子 | スラロームK-1(15ゲート) | 都田 輝夏(宇和特別高援学校) | ||
空手道 | 成年男子 | 組手(軽量級) | 水野 泰輔(愛媛綜合警備保障(株)) | |
成年女子 | 形 | 紺屋 沙也乃(愛媛県競技力向上対策本部) | ||
なぎなた | 成年女子 | 試合 | 愛媛選抜 | |
ボウリング | 少年女子 | 個人戦 | 越智 真南(今治南高等学校) | |
少年女子 | 団体戦 | 愛媛選抜 | ||
3位 | 陸上競技 | 成年男子 | 走幅跳 | 深沢 宏之(愛媛県競技力向上対策本部) |
成年男子 | 110mハードル | 野本 周成(早稲田大学) | ||
水泳(競泳) | 成年男子 | 100m背泳ぎ | 西村 駿弥(愛媛県競技力向上対策本部) | |
少年女子B | 100m背泳ぎ | 秀野 由光(新田高等学校) | ||
水泳(Ows) | 女子 | 吉岡 理沙(愛媛県競技力向上対策本部) | ||
ボート | 少年女子 | ダブルスカル | 愛媛選抜 | |
ボクシング | 少年男子 | ミドル級 | 大西 玲(松山城南高等学校) | |
レスリング | 成年男子 | グレコローマン66kg級 | 中橋 涼(日本体育大学) | |
成年男子 | グレコローマン75kg級 | 梅野 貴裕(八幡浜工業高等学校) | ||
セーリング | 成年男子 | 国体ウインドサーフィン級 | 工藤 輝(愛媛県競技力向上対策本部) | |
ウエイトリフティング | 少年男子 | 105kg級スナッチ | 福山 草生(新居浜南高等学校) | |
少年男子 | 105kg級トータル | 福山 草生(新居浜南高等学校) | ||
自転車 | 少年男子 | ポイント・レース | 日野 泰静(松山城南高等学校) | |
卓球 | 成年女子 | 愛媛選抜 | ||
相撲 | 成年男子 | 愛媛選抜 | ||
フェンシング | 成年男子 | エペ | 愛媛選抜 | |
ライフル射撃 | 少年女子 | Brs20Jw | 椎原 栞奈(伊予農業高等学校) | |
少年女子 | Bp40Jw | 高尾 美月(内子高等学校) | ||
空手道 | 成年男子 | 形 | 西原 啓太(四国中央市役所) | |
クレー射撃 | 成年 | スキート個人 | 泉 勝彦((有)泉建具店) | |
高校野球(軟式) | 少年男子 | 新田高等学校 | ||
スケート(冬季大会) | 成年女子 | スピードスケート1000m | 川村 聖亜(愛媛県競技力向上対策本部) |