文字サイズ
標準
縮小
拡大
色の変更
標準
青地に黄色
黄色地に黒
黒地に黄色

Foreign Language

  • 分類から探す
  • 組織から探す
  • 携帯サイト
  • リンク集
  • サイトマップ

ホーム > 教育・文化・スポーツ > スポーツ > 表彰 > 愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について 10月19日開催

ここから本文です。

更新日:2018年10月17日

愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について 10月19日開催

スポーツ分野の全国大会等で活躍されました、本県ゆかりの次の3団体24個人(28功績)に対しまして、愛顔のえひめ文化・スポーツ賞を授与することといたしましたので、お知らせします。

1受賞者

 

【団体】

松山東雲女子大学・松山東雲短期大学バレーボール部(ビーチバレーボール)

  • ビーチバレーボール・ジャパンカレッジ2018 第30回全日本ビーチバレーボール大学男女選手権大会 優勝

雄郡TCガールズ(綱引き)

  • 2018 全日本ジュニア・ユース綱引選手権大会女子ジュニア360kg級以下クラス 優勝

松山北高等学校陸上競技部(陸上)

  • 平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 女子フィールド競技学校対抗 優勝

 

【個人】

武田大作 氏(ボート)

  • 第68回全日本社会人選手権大会 男子舵手なしクォドルプル 優勝

岡部政憲 氏(ボート)

  • 第68回全日本社会人選手権大会 男子舵手なしクォドルプル 優勝

越智寛太 氏(ボート)

  • 第68回全日本社会人選手権大会 男子舵手なしクォドルプル 優勝

日野林昂志郎 氏(自転車)

  • 第31回全日本マウンテンバイク選手権大会ダウンヒル 男子アドバンス 優勝

村上功太郎 氏(自転車)

  • 第31回全日本マウンテンバイク選手権大会クロスカントリー・オリンピック 男子ジュニア 優勝

梅澤 幹太 氏(自転車)

  • 2018年 JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会男子 U15 1km タイム・トライアル及び3km個人パーシュート優勝

宮道 りん 氏(レスリング)

  • 平成30年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会 女子68kg級 優勝

曽我部 京太郎 氏(レスリング)

  • 第34回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会 60kg級 優勝

永野 美穂 氏(アーチェリー)

  • 2018 パラアーチェリーヨーロピアンカップコンパウンドオープンMIX部門 優勝

多々羅 英花 氏(カヌー)

  • 第18回アジア競技大会 カヌー スプリント 女子 カヤックペア 500m 第3位

神山 愛姫 氏(なぎなた)

  • 平成30年度全国高等学校総合体育大会なぎなた競技大会 個人試合 優勝

友澤 千怜 氏(ボウリング)

  • 第9回全日本小学生ボウリング競技大会 小学6年生女子の部 優勝

佐野 紘一 氏(テニス)

  • ブリヂストンオープン 2018 第97回 毎日テニス選手権 男子シングルス及び男子ダブルス優勝

池田 斉 氏(陸上)

  • 2018 ジャパンパラ陸上競技大会男子F54 砲丸投 優勝

井上 聡 氏(陸上)

  • 2018 ジャパンパラ陸上競技大会男子T51 200m及び400m並びに800m 優勝

河添 千秋 氏(陸上)

  • 平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 女子三段跳 優勝

山口 優人 氏(重量挙げ)

  • 平成30年度全国高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技大会 56kg級スナッチ及びクリーン&ジャーク並びにトータル 優勝

山崎 晴子 氏(重量挙げ)

  • 平成30年度第20回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会 75kg級 スナッチ及びクリーン&ジャーク優勝、トータル 日本高校新記録樹立
  • 第26回日・韓・中ジュニア交流競技会ウエイトリフティング 女子 90kg級ジャーク及びトータルにおいて日本高校新記録樹立

首藤 多佳子 氏(ボート)

  • 第68回全日本社会人選手権大会 女子舵手なしクォドルプル 優勝

長﨑 望未 氏(ソフトボール)

  • 第18回アジア競技大会 ソフトボール 優勝

宮崎 早織 氏(バスケットボール)

  • 第18回アジア競技大会 バスケットボール 女子 第3位

影浦 心 氏(柔道)

  • 第18回アジア競技大会 柔道 ミックス団体 優勝

神谷 優太 氏(サッカー)

  • 第18回アジア競技大会 サッカー 男子 準優勝

山本 大智 氏(自転車)

  • 2018年 JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会男子 U17 ポイント・レース 優勝

2表彰式

  1. 日時:平成30年10月19日(金曜日)11時
  2. 場所:県庁本館4階正庁
  3. 内容:受賞者または代理人に対して、知事から表彰状(知事名)と副賞(団体には楯、個人にはメダル)を贈呈。

お問い合わせ

スポーツ・文化部地域スポーツ課 スポーツ振興グループ

〒790-8570 松山市一番町4-4-2 

電話番号:089-947-5564

ファックス番号:089-947-5721

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?
評価

このページの情報は見つけやすかったですか?
評価

ページの先頭へ