文字サイズ
標準
縮小
拡大
色の変更
標準
青地に黄色
黄色地に黒
黒地に黄色

Foreign Language

  • 分類から探す
  • 組織から探す
  • 携帯サイト
  • リンク集
  • サイトマップ

ホーム > 教育・文化・スポーツ > スポーツ > 表彰 > 愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について 3月16日開催

ここから本文です。

更新日:2017年3月22日

愛顔のえひめ知事表彰式(愛顔のえひめ文化・スポーツ賞)について 3月16日開催

全国大会等で活躍されました、本県ゆかりの次の3団体34個人に対しまして、愛顔のえひめ文化・スポーツ賞を授与しましたので、お知らせします。

1受賞者

文化1個人

〇眞鍋 杏梨 氏(ピアノ)

第17回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門Age-U 1位

スポーツ3団体33個人

団体

〇愛媛県グランドソフトボールチーム(グランドソフトボール)

第17回全日本グランドソフトボール選手権大会 優勝

〇フジ(卓球)

平成28年度JTTL選抜・全国チャンピオン卓球大会 男子 優勝

〇愛媛選抜(なぎなた)

第57回都道府県対抗なぎなた大会 総合優勝

個人

〇君原 恵理香 氏(なぎなた)

第57回都道府県対抗なぎなた大会 演技競技の部 優勝

〇長澤 美咲 氏(なぎなた)

第57回都道府県対抗なぎなた大会 演技競技の部 優勝

〇渡部 四郎 氏(陸上) ※2功績あり

第37回全日本マスターズ陸上競技選手権大会  男子M60 4×100mリレー 優勝

第22回世界マスターズ陸上競技選手権大会  男子M60 4×100mリレー 優勝

〇平田 徹 氏(陸上)

第37回全日本マスターズ陸上競技選手権大会  男子M60 4×100mリレー 優勝

〇坂口 正芳 氏(陸上) 

第22回世界マスターズ陸上競技選手権大会 男子M55 やり投 優勝

〇岡部 歩乃佳 氏(水泳)

2016ジャパンパラ水泳競技大会 女子S9 100m背泳ぎ 優勝

〇中道 穂香 氏(水泳)

2016ジャパンパラ水泳競技大会 女子S9 400m自由形 優勝

〇鎌田 寛子 氏(ソフトテニス)

第22回アジアシニア選手権大会 女子個人70歳の部 及び 女子国別団体戦 優勝

〇石井 孝敏 氏(パワーリフティング)

第17回ジャパンクラシックベンチプレス選手権大会 男子 一般の部 120kg超級 優勝 日本新記録更新

〇大條 亜津紗 氏(バドミントン)

第33回全日本シニアバドミントン選手権大会 30歳以上女子シングルス 優勝

〇権田 達也 氏(重量挙げ)

内閣総理大臣杯 第53回全日本社会人ウエイトリフティング選手権大会 男子56kg級トータル 優勝

〇山田 加奈 氏(ボート)

第94回全日本選手権大会 女子エイト 優勝

〇上野 真実 氏(サッカー) 

FIFA U-20女子ワールドカップ パプアニューギニア2016 3位

〇村上 礼華 氏(ビーチバレー)

第1回アジアU-21 女子ビーチバレーボール選手権大会 準優勝

〇奥野 貴匡 氏(馬術)

第37回日本乗馬少年団連盟馬術選手権大会 JJH COMPETITION 2016 優勝

〇髙橋 大和 氏(野球)

第9回 BFA U-12アジア選手権 優勝

〇西村 光生 氏(ボート) ※3功績あり

第38回全日本軽量級選手権大会 男子エイト 優勝

第66回全日本社会人選手権大会 男子エイト 優勝

第94回全日本選手権大会 男子エイト 優勝

〇林 竜之介 氏(陸上)

第19回日本学生ハーフマラソン選手権大会 優勝

〇島津 大紀 氏(陸上)

第37回全日本マスターズ陸上競技選手権大会  男子M60 4×100mリレー 優勝 

〇新居田 哲司 氏(陸上) ※2功績あり

第37回全日本マスターズ陸上競技選手権大会 男子M60 60m 及び 4×100mリレー 優勝

第22回世界マスターズ陸上競技選手権大会  男子M60 4×100mリレー 優勝

〇郷 亜里砂 氏(スピードスケート)

第72回国民体育大会冬季大会スケート競技会 スピード種目 成年女子500m 及び 1000m 優勝

〇川村 聖亜 氏(スピードスケート)

JOCジュニアオリンピックカップ 第40回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会 女子1000m 及び 1500m 優勝

〇首藤 多佳子 氏(ボート) ※2功績あり

第66回全日本社会人選手権大会 女子舵手なしクォドルプル 優勝

第94回全日本選手権大会 女子舵手なしクォドルプル 優勝 

〇松山 英樹 氏(ゴルフ) ※2功績あり

第81回日本オープンゴルフ選手権 優勝

WGC HSBCチャンピオンズ 優勝

〇森田 奈緒 氏(ソフトテニス) ※2功績あり

2016年第8回アジアソフトテニス選手権大会 女子ダブルス 及び 女子国別対抗戦 準優勝

第34回ソフトテニス日本リーグ 優勝

〇安樂 智大 氏(野球)

第1回WBSC U-23ベースボールワールドカップ 優勝

2表彰式

1日時 平成29年3月16日(木曜日)14時30分

2場所 県庁本館4階 正庁

表彰式の様子

3月16日受賞者写真1

3月16日受賞者写真2

 

お問い合わせ

企画振興部文化・スポーツ振興課 管理係

〒790-8570 松山市一番町4-4-2 

電話番号:089-912-2970

ファックス番号:089-912-2969

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?

ページの先頭へ